Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

26.09.2021 10:52 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От международного сотрудничества до игрушек

Целый ряд федеральных министров посетили регион на прошлой неделе.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и глава Ульяновской области Алексей Русских во время рабочей встречи обсудили ход реализации в регионе нацпроекта «Жилье и городская среда», программу по переселению граждан из аварийного жилья. Важной темой разговора стало решение задачи, поставленной президентом России Владимиром Путиным, по восстановлению прав граждан-участников долевого строительства, а также исполнение поручений по проведению противооползневых работ на Волжском склоне.

Ирек Файзуллин отметил, что регион полностью справляется с поставленными задачами. Есть хорошая динамика по строительству нового жилья, активно идет переселение граждан из аварийного жилого фонда. Необходимо комплексно подойти к решению вопроса по проведению противооползневых работ, проработать вопрос с точки зрения берегоукрепления, локализации оползневых процессов, строительства набережной.

- Уже второй год регион успешно выполняет задачу, поставленную президентом России по обеспеченности населения жильём, — сообщил Алексей Русских.

В рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья с 2019 года расселено 15,4 тыс. кв. м и более 1100 человек. Программу по переселению регион завершает досрочно благодаря дополнительной федеральной поддержке.

Ведется и подготовка к восстановлению оползневого участка Волжского склона в региональном центре, уже подготовлено техническое решение.

С министром культуры РФ Ольгой Любимовой глава региона Алексей Русских (на снимке) обсудили реализацию на территории региона нацпроекта «Культура». Алексей Русских сообщил, что в рамках нацпроекта в регионе уже открыто шесть новых сельских клубов, продолжается открытие модельных библиотек и виртуальных концертных залов. К 2024 году планируется завершить модернизацию всех 51 детских школ искусств.

- При поддержке федерального министерства в Ульяновской области реализуются крупные проекты, которые помогут нам и дальше развивать сферу культуры в регионе. В этом году началась реконструкция театра юного зрителя. Театр предназначен для основных пользователей «Пушкинской карты». Мы надеемся, что его открытие станет значимым событием для зрителей всех возрастов, особенно для молодёжи, — отметил Алексей Русских.

В ходе встречи также был обсуждён вопрос реконструкции Ленинского мемориала. В здании будет создан большой комплекс, в который войдёт новая музейная экспозиция и филармония. В мемориале расположены два концертных зала на 1200 и 400 мест, один из них будет приспособлен для размещения органа.

А делегатов и волонтеров, принявших участие в мероприятиях, посвященных открытию на базе эко-парка «Русский берег» в Старомайнском районе международного молодёжного лагеря БРИКС, в формате видеообращения приветствовал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

- Хотел бы поблагодарить руководство региона за содействие развитию обменов по линии молодёжи «пятёрки». В области функционирует проектный офис международного молодёжного сотрудничества по направлению «Россия – БРИКС» для поддержки взаимодействия молодёжных организаций наших стран. Объединение БРИКС – уникальный многосторонний формат, яркий образец инновационной сетевой дипломатии. Полезный вклад в расширение полноформатного стратегического партнёрства в рамках БРИКС, укрепление дружбы, доверия и взаимопонимания меж нашими народами продолжает вносить диалог по линии молодёжи, — подчеркнул Сергей Лавров.

Как отметил глава региона Алексей Русских, Ульяновская область успешно развивает международное сотрудничество.

- Я горд, что молодёжь Ульяновской области нацелена на плодотворные, серьёзные отношения с зарубежными коллегами, некоммерческими организациями. Руководство области поддержало создание в регионе проектного офиса по международному молодёжному сотрудничеству «Россия – БРИКС» для взаимодействия молодёжи и организаций РФ с другими странами БРИКС. Уверен в нашем общем успехе,- отметил Алексей Русских.

Договорённость об улучшении качество мобильной связи и интернета в регионе достигнута между главой региона Алексеем Русских и министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым в рамках рабочего визита последнего в регион.

- Ульяновская область входит в число лидеров по цифровой трансформации. В регионе уже много сделано, но программа у главы области амбициозная, поэтому будем ему оказывать всяческую поддержку, — отметил Максут Шадаев.

В настоящее время регион переводит услуги в электронную форму. Между региональным правительством и минцифры России заключено соглашение о взаимодействии, которое позволяет бесплатно выводить социально значимые услуги на Единый портал государственных услуг. К концу 2021 года в соответствии с поручением президента Российской Федерации все 88 массовых социально значимых услуг будут доступны жителям. Сейчас на портале зарегистрировано более 1,2 млн ульяновцев, к концу года 99% населения смогут получать услуги в электронном виде.

- Я обращал внимание, что мобильный интернет и связь в селах и деревнях оставляют желать лучшего. С Максутом Игоревичем обсудили программу поэтапного улучшения покрытия мобильной связи и интернета в районах. В ближайшие три года все крупные автодороги Ульяновской области будут обеспечены мобильным интернетом,- сказал глава региона.

Кроме того, в ходе визита в регион Максут Шадаев посетил Центр цифрового образования детей «ИТ-куб», где принял участие в региональном «Уроке цифры».

Кроме того, регион посетила генеральный директор фонда развития моногородов Ирина Макиева, которая приняла участие в мероприятиях по запуску второй очереди производства детских игрушек компании «Полесье».

- Отличный проект получился у компании совместно с фондом. Ассортимент выпускаемой продукции увеличится, значит, будет еще больше счастливых детей и родителей не только в нашей, но и других странах, — сказала Ирина Макиева.

Глава региона отметил, что расширение производства белорусской компании «Полесье» в это непростое время очень значимо для территории опережающего развития «Димитровград». Предприятие в два раза увеличит число рабочих мест: сейчас здесь трудится 220 сотрудников, к концу года их будет более 400.

Компания «Полесье» стала первым якорным резидентом ДИП «Мастер» в сентябре 2019 года. Ей был присвоен статус резидента ТОСЭР «Димитровград». Первая очередь предприятия по изготовлению детских игрушек разместилась на площади 8 тыс. кв. м. Вторая очередь занимает 28 тыс. кв. м. Предприятие укомплектовано современным высокопроизводительным оборудованием для переработки пластмасс, что позволит увеличить производительность труда и повысить уровень заработной платы сотрудников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.