Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

18.09.2021 09:34 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жизнь лесу посвятила

Автор: Алексей БАРИНОВ

Работники лесного хозяйства Инзенского района всегда с честью выполняют ответственную миссию по сохранению и приумножению бесценного национального сокровища — леса. Одна из них — инженер по лесопользованию 1-й категории государственного казённого учреждения Ульяновской области «Инзенское лесничество» — Нина Сергеевна Данилина, которая посвятила этому делу 37 лет жизни.

Свою жизнь с лесом Нина Сергеевна решила связать ещё со школьной скамьи. В то время, да впрочем, как и сейчас, на базе Труслейской школы работало школьное лесничество «Кленок», которое она возглавляла на протяжении двух школьных лет. В 80-м году после окончания школы девушка уехала в столицу и поступила в Московский лесотехнический институт.

- В 1985 году после защиты диплома я вернулась на свою малую родину и устроилась мастером лесного хозяйства в Инзенский лесокомбинат, — начала рассказ Нина Сергеевна. — Немного проработав, в этом же году была переведена помощником лесничего, с 1992 года занимала должность инженера лесных культур, а с 2007 — главного лесничего.

С января 2012 года Нина Сергеевна работает в должности инженера по лесопользованию 1-й категории. Она ответственный и грамотный специалист. Участвовала в мероприятиях по воспроизводству и сохранению лесов от пожаров.

– В мои обязанности входят проверка документации и выдача разрешительных документов на различные виды лесопользования, контроль за соблюдением природоохранного законодательства, – продолжила Нина Сергеевна. – Наличие разрешений на вырубку обязательно в нашей стране. Ведь незаконная деятельность наносит ущерб не только экономике, но и природе.

Кстати, профессия у Нины Сергеевны не из легких, свои обязанности нужно выполнять как в офисе, так и непосредственно в лесу в любую погоду. Но её это не пугает, ведь сюда ее привела огромная любовь к выбранному делу.

– Леса украшают территорию нашего района. Это источник жизни, бесценная кладовая природы, защитник человека, – отметила Нина Сергеевна. – Однако пользоваться дарами леса нужно разумно, платить ему вниманием и бережным отношением, и отдача будет двойной.

Нина Сергеевна вдохновленно рассказывает о лесе и любимой работе, которые в ее случае — одно целое. По её словам, в лесной отрасли работают одни из самых дружелюбных людей, и добавляет, что, наверное, это связано с любовью к природе, которая есть в каждом работнике лесного хозяйства. Ведь для того, чтобы лес был полноценным, необходим постоянный уход за ним. А это довольно кропотливый и нелегкий труд.

- У нас очень хороший коллектив. Признаюсь, я – счастливый человек. Мне повезло с руководителями, каждый из них был профессионалом своего дела и просто хорошим человеком. Благодаря таким людям ходишь на работу с удовольствием, — говорит моя собеседница.

Как отмечают сотрудники Инзенского лесничества, Нина Сергеевна — очень хороший и отзывчивый человек, прекрасный специалист. К ней всегда можно прийти за советом по любому вопросу.

- Нина Сергеевна добросовестно относится к работе и постоянно работает над повышением своих профессиональных знаний. Изучает законодательные и нормативные документы по вопросам работы с документацией, ответственно и серьёзно относится к выполнению должностных и других возложенных на неё обязанностей, — отмечает и.о. директора ГКУ Ульяновской области «Инзенское лесничество» Марина Осипова.

Стоит отметить, что за добросовестный и многолетний труд в лесном хозяйстве Нина Сергеевна неоднократно поощрялась благодарностями и денежными премиями. Была награждена знаками «За сбережение и приумножение лесных богатств России» и «X лет службы в государственной лесной охране Российской Федерации», почётной грамотой Совета депутатов МО «Инзенский район», занесена на городскую Доску почёта.

В канун профессионального праздника – Дня работников леса — коллектив газеты «Вперёд» поздравляет всех, кто посчитал для себя делом жизни охранять и защищать лес, всех работающих в лесной отрасли и находящихся на заслуженном отдыхе ветеранов. Крепкого вам здоровья, благополучия и спокойствия, всего самого наилучшего.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.