Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

06.08.2021 09:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из развалюх – в новостройки

Автор: Ксения КАТИНА.

Даже самое надежное жилье рано или поздно приходит в негодность. Причем, помочь ему уже не сможет ни капремонт, ни реконструкция. Понятно, что жить в таких домах просто опасно. Чтобы решить вопрос с предоставлением гражданам комфортных, а главное, безопасных условий проживания, государство разработало программу расселения аварийного жилья, финансируемую из бюджета.

Стоит отметить, что в районе работает сразу две подобных программы – региональная и федеральная. При этом последняя действует в рамках президентского нацпректа «Жилье и городская среда». Хотя обе они направлены на улучшение условий проживания инзенцев.

Расселение из аварийного жилья в районе началось еще в 2015 году. За 6 лет было переселено 27 многоквартирных домов, а это 168 квартир. Благодаря обеим программам, 364 человека смогли переехать в благоустроенные квартиры.

К слову, план по переселению в районе на этот год выполнен полностью. Так, в 2021-м расселено 4 дома, в которых проживали 13 семей. Восемь из них решили получить компенсацию за пришедшее в негодность жилье. А пять инзенских семей получили ключи от новых квартир в конце июля.

Любовь Амирова не смогла сдержать слез радости при осмотре нового жилья:

- Я давно ждала этого события. Для меня это настоящее счастье. Я очень благодарна и главе региона Алексею Русских, и главе райадминистрации Александру Макарову, и построившему этот замечательный дом, где мы получили квартиру, Борису Столыпину за возможность переехать, наконец, в благоустроенное жилье. Конечно, в Инзе аварийных домов еще много. Только на очереди сейчас стоит 31 многоквартирный дом, из которых необходимо переселить 215 семей. К тому же, как поделились специалисты управления ЖКХ, далеко не все жители разваливающихся домов хотят воспользоваться возможностью и вступить в программу переселения граждан. Чем вызвано подобное нежелание, объяснить трудно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.