Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

22.08.2021 07:56 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За ними - будущее

Лето проходит быстро, каникулы подходят к концу, совсем скоро в школах прозвенят звонки, и дети вновь сядут за парты. А пока ребята отдыхают, в школах полным ходом идёт подготовка к новому учебному году: заканчивается ремонт, утверждается учебная программа, укомплектовывается штат.

Не секрет, что работать учителем сложно, а молодых специалистов катастрофически не хватает. Узнав про молодого педагога, устроившегося в этом году во вторую городскую школу, я решила познакомиться с ней.

Елизавета Владимировна Назарова окончила Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева по специальности логопед-дефектолог, по этой же специальности училась в магистратуре и работала в одной из школ Саранска, прошла переподготовку как педагог-психолог и учитель русского языка и литературы.

Во вторую школу пришла учителем русского языка и литературы. На вопрос: «Чем привлекает работа в школе?» ответила:

- Во-первых, ты отдаёшь то, что уже умеешь. Тебе приятно, что ты делишься своими знаниями ещё с кем-то. Общаешься с детьми, а это очень интересно. Во-вторых, в школе можно расти, здесь нет никакой рутины, всегда движение и бурная деятельность. Постоянно меняется программа, учишься чему-то новому, интересному.

В глазах молодой учительницы — огоньки, она рвётся в бой, уже представляет свои учительские будни, строит планы, думает о том, как заинтересовать и чем увлечь детей.

- Я согласна с Елизаветой Владимировной — в школе есть карьерный рост и, конечно, постоянное движение, учителя всегда чему-то учатся, проходят переподготовки, участвуют в конкурсах, ведут кружки. Но многих пугают такая нагрузка, ответственность и загруженность. Не все готовы отдавать всего себя профессии. Старые учителя уходят на заслуженный отдых, а найти новых довольно сложно. Пока нам удаётся привлекать педагогов и пополнять свой штат специалистами, и мы очень рады, что молодые учителя приходят работать к нам. У них много энергии, постоянно новые идеи и задумки, они вместе с ребятами участвуют и побеждают в конкурсах и соревнованиях, – подтверждает слова молодой учительницы директор школы Ирина Константиновна Шкунова.

Два педагога прекрасно понимают друг друга, как это сложно и в то же время очень интересно работать с подрастающим поколением. Какой груз ответственности несёт на себе учитель, Елизавета Владимировна знает не понаслышке. Дочь двух педагогов с детства видит пример того, как работать в школе. Она знает, какую гору тетрадей несёт учитель проверять домой, как долго с ними сидит. Став старше, она помогала маме проверять тетради. Ей точно известно, сколько бумаг приходится заполнять учителю. Как тяжело порой приходится с детьми и родителями. Зная трудности профессии, она всё же пошла по стопам родителей, и пока не пожалела. Елизавета стремится к новым вершинам. Думаю, у неё получится заинтересовать учеников, и ребята будут рады новой учительнице. Ну а мы ещё не раз услышим о её успехах в трудовой и учебной деятельности школы.

Каждый знает, что педагог — это призвание, и очень хорошо, когда в школы приходят молодые учителя. Они внедряют новые идеи и технологии в старые учебные планы, успевают следить за инновациями и развитием науки. За ними — наше будущее. Они растят новое поколение, образование которого во многом зависит от молодых и перспективных педагогов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.