Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

02.08.2021 08:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На международной арене

Делегация Ульяновской области приняла участие в традиционной выставке-авиасалоне «МАКС». Предприятия региона представили на мероприятии свой потенциал. Заключен ряд соглашений.

На международном авиасалоне в Жуковском свои достижения и наработки представили предприятия Ульяновской области. С экспозицией ознакомился глава региона Алексей Русских.

Объединенная авиастроительная корпорация, в состав которой входит АО «Авиастар-СП», показала среднемагистральный самолет МС-21-310 с двигателем ПД-14 и самолет Ил-114-300. Новые машины представлены в полетной программе и на статической стоянке авиасалона. Реализацию программы создания нового пассажирского среднемагистрального самолета лично контролирует президент Владимир Путин. По информации ОАК, к 2025 году стоит задача по доведению уровня производства до 36 машин в год, в дальнейшем — до 72. Уникальное крыло для МС-21 производится на предприятии «Аэрокомпозит-Ульяновск». В проекте также задействовано Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, которое представило на «МАКС» универсальный модуль воздушных данных МВД-90-2. Изделие предназначено для проведения лётных испытаний опытных моделей самолётов.

В ходе выставки-авиасалоне было подписано несколько важных для развития отрасли соглашений. Как сообщил глава региона Алексей Русских, в Ульяновской области создадут специализированную компанию по лизингу воздушного транспорта. Соглашение о реализации проекта подписано с компанией «Авиакапитал-Сервис» в присутствии генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова.

Парк авиатехники, участвующей в проекте, составит не менее десяти вертолетов, в числе которых Ансаты, Ми-38, Ми-8 и другие. Суммарная стоимость парка на старте проекта оценивается примерно в 4 млрд рублей. На следующем этапе возможно расширение парка лизинговой компании самолетами МС-21-300, Sukhoi Superjet 100, Ил-114-300. Также в рамках партнёрства госкорпорации «Ростех» и региона обсуждается возможность создания центра кастомизации ОАК в регионе, чтобы упростить логистику поставок и обеспечить ещё более привлекательные условия сотрудничества для заказчиков.

Кроме того, в Ульяновской области появится новая авиакомпания. Соответствую щее соглашение подписали глава региона и заместитель директора по стратегическому развитию АО «Авиакомпания «Геликс».

- Согласно договоренности, будем развивать сразу несколько направлений: грузовую авиацию, обеспечивающую логистическую поддержку предприятий региона, вертолётные перевозки. Приход новой авиакомпании будет содействовать трудоустройству выпускников авиационных учебных заведений Ульяновской области, — отметил Алексей Русских.

Акционеры инвестировали в проект более 400 млн рублей, учитывая вложения в приобретение воздушных судов. Будет создано порядка 40 новых рабочих мест для жителей региона.

В Ульяновской области будет функционировать филиал авиакомпании «Геликс». Компания планирует осуществить перелёт и размещение трех грузовых самолётов Ил-76 на территории аэропорта «Ульяновск-Восточный».

Также глава региона Алексей Русских осмотрел экспозицию ПАО «ОАК» и обсудил с первым заместителем генерального директора корпорации, гендиректором ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» Сергеем Ярковым программу подготовки кадров для отрасли.

- Во время визита в Ульяновскую область председателя правительства России Михаила Мишустина нам была поставлена задача проанализировать программу подготовки специалистов для организаций авиастроительной отрасли. Ряд самолетостроительных и авиаприборостроительных предприятий региона испытывают дефицит в высококвалифицированных кадрах. Сегодня на площадке авиасалона мы видим достижения, разработки молодых специалистов, труды ульяновских инженеров. Развивая программу подготовки кадров, мы сможем ещё больше раскрыть потенциал региональных производителей, — сказал Алексей Русских. В настоящее время АО «Авиастар-СП» разрабатывает программу по подготовке специалистов со средним профессиональным и высшим образованием. В 2020 году в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие в Ульяновской области» предприятию были предоставлены субсидии в размере 1,5 млн рублей на мероприятия по переподготовке, обучению, повышению квалификации работников в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда. До конца этого года завод получит ещё 10 млн рублей на реализацию данной программы, на 2022 год запланировано выделение средств из регионального бюджета в размере 25 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.