Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

16.08.2021 10:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На улицах будет светлее

Вопрос модернизации наружного освещения обсуждался на прошлой неделе на штабе по комплексному развитию региона.

Основываясь на обращениях жителей, глава области Алексей Русских принял решение о дополнительном финансировании работ по строительству и модернизации наружного освещения в районах. На эти цели выделено 30 млн рублей. Данная сумма будет распределена равными долями по 1,363 млн между 22 муниципальными образованиями. Допфинансирование позволит установить 3344 современных источника освещения. Решение о строительстве новых участков сетей наружного освещения или просто о покупке дополнительных светильников будет приниматься на уровне муниципалитетов. По итогам инвентаризации наружного освещения на март 2021 года на территории региона установлено 73628 светильников, из них энергоэффективными являются 33085 (45%). Требуется дополнительно смонтировать 31908 объектов. В 2021 году была утверждена комплексная программа строительства и модернизации сетей наружного освещения на территории Ульяновской области, по которой работа ведется по шести основным направлениям: — заключение энергосервисных контрактов, модернизация наружного освещения за счёт средств муниципальных образований, по программам «Формирование комфортной городской среды», «Безо-пасные и качественные дороги», «Программа поддержки местных инициатив», «Комплексное развитие сельских территории».

Как рассказал и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, в текущем году работы по развитию наружного освещения ведутся в 447 населенных пунктах. Общий объем финансирования комплексной программы в 2021-м составляет 353,78 млн рублей, с учетом дополнительного финансирования — 383,78 млн рублей. На эти средства будет установлено 11739 новых светильников. На данный момент смонтировано 4064 или 34,6 %. Планируется модернизировать 10688 светильников путем замены на энергоэффективные источники освещения. Это позволит повысить долю энергоэффективного освещения с 45% до 60% и получить экономию потребления электрической энергии в размере 72 млн рублей за год.

В Инзенском районе на выделенные дополнительные 1, 363 млн рублей решено построить сети наружного освещения в Инзе на улице Школьная. Специалисты подготовили локальный сметный расчет на выполнение данных работ, который направлен на проверку в департамент ценообразования Ульяновской области для проведения ценовой экспертизы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.