Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

31.07.2021 08:26 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорога в школу – по нацстандартам

Алексей Русских поручил уделить особое внимание обеспечению безопасности на школьных маршрутах Ульяновской области.

- Не за горами первое сентября — начало учебного года. Прошу особое внимание обратить на пешеходные переходы в непосредственной близости от школ и детских садов, — подчеркнул Алексей Русских.

Как сообщил и.о. министра транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев, до 25 августа вблизи образовательных организаций будет обустроен 31 пешеходный переход, из них восемь — на дорогах регионального и межмуниципального значения, 23 — на дорогах местного значения. Все объекты будут соответствовать требованиям национальных стандартов, в частности, в обязательном порядке иметь искусственные неровности и светофоры Т7.

На территории Инзенского района расположено 30 пешеходных переходов, из которых 13 — вблизи школьных и дошкольных учреждений, из которых 70% освещены и оборудованы искусственной неровностью «Лежачий полицейский».

Главная задача на сегодняшний день — обеспечить безопасность пешеходов, предусмотрев в первоочередном порядке обустройство пешеходных переходов в соответствии с новыми национальными стандартами. Особенно вблизи образовательных учреждений.

Так, в 2020 году был обустроен пешеходный переход около Инзенской школы №4. В этом году переход по нацстандартам дела вблизи первой городской школы. Работы должны быть закончены к началу нового учебного года.

На период 2022-2023 гг. запланировано обустроить пешеходные переходы рядом с Инзенскими второй и третьей школами.

Что касается школьных маршрутов, в 2021-2022 учебном году подвоз будет организован в 12 муниципальных общеобразовательных организациях района. 188 учеников будут добираться на занятия на специальных автобусах. Точнее, детей будут привозить в школы по 20 маршрутам на 13 школьных автобусах. Общая же протяженность автобусных маршрутов составляет 187 км.

В мае 2021 года было проведено комиссионное обследование состояния всех школьных маршрутов, по результатам которого был выявлен ряд недостатков.

В настоящее время дорожными службами района осуществляется ремонт опасных участков дорог, где проходят школьные автобусы. Приемка маршрутов запланирована на середину августа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.