Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

19.07.2021 07:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 16.07.2021 г.

60 лет, как один день

Автор: Варвара АФАНАСЬЕВА.

Задумайтесь, что для вас значат слова: семья, любовь и верность. Каждый из нас представит людей, которых любит, за кого переживает больше, чем за себя. Это те, кому всегда будем верны, в любой ситуации встанем на их сторону, всегда поможем, поддержим. О своей семье мы знаем много — слабые и сильные стороны, страхи и переживания, что любят и что приносит радость. Своих родных и любимых мы не дадим в обиду, и только у нас есть право немного их поругать.

Бриллиант – это самый ценный и дорогой из всех камней. Так же и супружеская жизнь, просуществовавшая 60 лет, очень редка и ценна. Семья Юрия и Валентины Кандрашиных 19 июля будет отмечать бриллиантовую свадьбу. Входя к ним в квартиру, сразу чувствуешь тепло и уют, созданные этой парой. Давно замечено, что не стареют те, у кого, независимо от возраста,- живое сердце, светлый ум, искрящийся взгляд и искренняя улыбка.

Он родился в 1938 году, в его семье было восемь детей, она — в 1942-ом, в её семье детей было четверо, но двое умерли. Оба — уроженцы села Чаадаевка. Встретились ещё в школе. Юрий Павлович три года служил на Кавказе на границе с Турцией. Вспоминая армейские годы, он рассказывает, что на границе тогда было неспокойно. И пока он отдавал долг Родине, Валентина Степановна его ждала. По возвращению сразу сделал предложение, и они поженились, у них родилась дочь Татьяна.

- Мы благодарны, что сейчас есть еда в достатке, есть возможности, которых у нас не было. Не имея образования сами, мы постарались дать его нашей дочке и внучке, они обе закончили высшие учебные заведения, и мы этим очень гордимся, – отмечают супруги.

Юрий Павлович окончил лишь четыре класса, а Валентина Степановна – восемь. Валентина Степановна вспоминает, что уезжала учиться в Базарный Сызган, но у неё украли картошку, и она вернулась домой, решив не продолжать учёбу. Послевоенные времена были тяжелые, её отец погиб под Сталинградом, а отец Юрия Павловича вернулся с тяжелым ранением и умер в 1949 году. Большинство семей в деревне выживали лишь благодаря реке, на которую с утра бежали ловить рыбу и собирать съедобные травы.

Всю жизнь они работали в совхозе: он — скотником, она — дояркой, а в 1974 году переехали в Инзу. Юрий Павлович сразу устроился работать на железную дорогу, где и проработал двадцать два года. Позже и Валентина Степановна устроилась туда. Оба за отличную работу награждались грамотами и медалями, которые аккуратно сохранили в семейном альбоме.

Дочка и внучка очень их любят и уважают. Юрий и Валентина приложили много сил для того, чтобы их девочки были счастливы.

- Внучку они вырастили, — рассказывает Татьяна. — Для того, чтобы с ней сидеть, работали в разные смены. Они всегда стараются нам помочь.

На вопрос: «В чем же секрет столь долгой семейной жизни?» пожимают плечами, но тут же продолжают: «Да не знаем, так вот жили да жили, и ссор-то, вроде, не было никогда. Муж у нас в доме — главный, что скажет, то все и делают. Да и когда ссориться, работали всю жизнь».

Юрий Павлович согласно кивает головой, а Татьяна продолжает:

- Да, отец всегда в доме главным был, он и сейчас меня может поругать, и я его слушаюсь.

В квартиру супруги переехали недавно, тяжело стало справляться с ведением дома. Но и в квартире они не могут сидеть на месте, постоянно в заботах, в делах. Смотришь на них и поражаешься, сколько энергии в людях, сколько жизни.

- Пережив голодное детство, перестройку, мы понимаем, что сейчас живём хорошо, и всё у нас для счастья есть,- говорят Юрий и Валентина.

Остановитесь на минутку и представьте, сколько всего может произойти за 60 лет. Что прожито и пережито за эти годы, знают только они. Рассказать и вспомнить всё невозможно. Но одно знают точно: друг без друга они не могут.

Так молоды душой, так энергичны и жизнерадостны. Смотришь на них и понимаешь: вот она — семья, в которой царят любовь и верность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.