Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

30.12.2021 09:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Делают для себя

Автор: Екатерина ЛУКЬЯНОВА

Развитию территориального общественного самоуправления сегодня уделяется большое внимание.

Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Ведь ТОСы – это не только благоустройство и проведение праздников во дворах. Они, если говорить высокопарным языком, спасают жизни, разговаривают с людьми, сохраняют культуру, привлекают и мобилизуют ресурсы, запускают структурные и системные изменения.

Конечно, работа любого ТОСа зависит от активности жителей, входящих в него. Ну а различные гранты являются той формой поддержки, которая помогает сделать жизнь тосовцев комфортнее и ярче.

Напомним, в Инзенском районе зарегистрировано 9 НКО — 8 ТОС и 1 казачье общество. Практически все они ведут активную деятельность, участвуют в конкурсах, выигрывают различные гранты.

Бесспорно, самым ярким и деятельным является ТОС «Движение» села Забалуйка.

- Основной плюс ТОСов – возможность привлечь средства из разных фондов, — говорит председатель ТОСа Светлана Белина. – Причем, являясь членами различных общественных коалиций, мы имеем возможность собирать средства и помогать односельчанам в самых сложных ситуациях, как это произошло после обрушившегося урагана. Тогда практически без крыши над головой оказались две жительницы Забалуйки, но нам удалось собрать деньги и оказать им помощь в восстановлении домов.

Только в 2021-м забалуйцы смогли получить сразу несколько грантов. Самым весомым выигрышем стал их проект «Мы – соседи», принесший селу 500 тысяч рублей. Благодаря этим средствам сельчане создали несколько общественных пространств. Кстати, в рамках проекта в селе провели конкурс «Моя улица – мой дом», в котором из 10 местных улиц приняли участие – 8. В течение полутора месяцев жители их благоустраивали и приводили в порядок, создавая уютные площадки для общения. Отметим, что в это интересное и нужное дело было вовлечено более 70% сельчан. Все они были объединены одной целью – доставить радость и комфорт не только себе и своим детям, но и принести пользу родной Забалуйке.

- Благодаря этому проекту забалуйцы увидели, что они могут многое сделать для села и сами, — делится впечатлениями Светлана Белина. – Именно после подведения итогов конкурса актив ТОС значительно увеличился, и сейчас нас уже более ста человек!

Еще один интересный проект, запущенный в этом году забалуйцами, – творческая мастерская для сельских женщин «Горница», себягде деятельность ведется сразу по двум направлениям – издание местного вестника «Сельчанка» и работа ткацкой мастерской.

Кроме того, «Движение» выиграло три мини-проекта: «Сладкие плоды», направленный на вовлечение жителей в озеленение и разбивку сада, «Уличный театр» для любителей сцены и «Движение – жизнь» для пропаганды здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом.

Полезным «приобретением» тосовцев стали триммеры, которые, к слову, также куплены на средства одного из грантов. Их сельчане используют для обкоса не только общественных пространств, но и территорий домов одиноко проживающих пенсионеров.

А сейчас жители Забалуйки ждут результатов очередного конкурса. В продолжение проекта «Мы – соседи» сельчане подали заявку еще на один президентский грант. Итоги будут известны в конце января. Если заявку одобрят, то ТОС «Движение» получит 1 млн рублей, который пойдёт на благоустройство села: уже имеющиеся общественные пространства дополнят малыми архитектурными формами, а главное, разобьют еще один большой сквер.

Также большой грант в 500 тысяч рублей в этом году выиграло ТОС «Надежда» села Аристовка с проектом «Спорт в каждый уголок России». На эти средства сельчане смогли открыть спортивный зал, который располагается в бывшем здании библиотеки. Жители провели в заброшенном помещении косметический ремонт и приобрели тренажёры. Кстати, у аристовцев уже есть хорошая летняя спортивная площадка с полным «набором» уличных тренажёров. А теперь им есть, где поддерживать форму, а заодно и общаться в холодное время года. Напомним, открытие спортивного зала состоялось совсем недавно. Помимо этого, все районные ТОСы получают средства по региональной программе «Формирование комфортной городской среды». Возможно, выделяемые суммы и не столь велики, как хотелось бы тосовцам, но их вполне хватает для благоустройства территории. Так, благодаря этим деньгам в селах установили качели, вазоны, туалеты, спилили аварийные деревья и даже кое-где построили пешеходные дорожки.

Не отстает от своих «собратьев» и местное казачье общество. В 2021 году этой НКО удалось получить два гранта. Причем оба по 300 тысяч рублей. На первый – «Казачий разъезд» — закупили туристическое снаряжение (палатки, оборудование для костров, тент…). Благодаря этому проекту школьники совершили уже несколько походов, в которых знакомились с историей родного края, а также отрабатывали военно-туристические навыки.

На средства же, полученные за проект «Казачья Русь», закуплены макеты казачьего снаряжения и комплект военно-тактических игр (лазертаг), который, надо заметить, пользуется большой популярностью у инзенских подростков.

- Казачье общество не смогло бы так быстро развиваться, если бы ни поддержка районной администрации, — заметил местный атаман Александр Чичкин. – Наша работа нацелена на патриотическое воспитание молодежи. А полученные гранты помогают нам вовлекать в изучение истории большое число подростков.

Впрочем, возможность получить поддержку есть не только у некоммерческих организаций. Многие села участвуют в программе местных инициатив, выигрывая средства на ремонт клубов, школ, приведение в порядок кладбищ… Совсем недавно состоялось заседание конкурсной комиссии по проведению ежегодного отбора проектов развития муниципальных образований, на котором были определены те, что будут финансироваться в 2022 году.

Из представленных от района 11 проектов два вошли в число победителей. Так, благодаря местной инициативе будут заменены оконные блоки в Труслейской школе. Общая сметная стоимость составляет 3144,14 тыс. рублей (за счет областного бюджета – 2559,64 тыс. рублей, за счет местного бюджета – 450,0 тыс. рублей, остальное — средства населения).

Второй проект, ставший победителем, «родом» из Валгусс, жители которых вышли с инициативой оградить местные кладбища. Здесь общая стоимость проекта — 460,79 тыс. рублей (за счет областного бюджета – 379,19 тыс., за счет местного бюджета – 48,1 тыс., средства населения – 18,5 тыс., средства предпринимателей — 15 тыс. рублей).

В общем, чтобы сделать свою жизнь комфортнее и интереснее, достаточно быть активным и неравнодушным человеком. Ведь, объединяясь в ТОСы, проявляя инициативу, участвуя в различных конкурсах и общественных мероприятиях, можно значительно «украсить» свое существование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.