Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

28.12.2021 09:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переселение, модернизация и рост цен

Президент Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл заседание совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

- Чтобы подвести текущие итоги года, необходимо предметно посмотреть, что сделано для достижения национальных целей, – а это, напомню, ключевые ориентиры развития страны до 2030 года,- отметил президент.

С опережением графика идёт расселение аварийного жилья. За 10 месяцев текущего года в новые современные квартиры переехали 120 тысяч человек – это столько же, сколько за два предыдущих года,- подчеркнул глава государства. — Уже совсем скоро, в январе, мы запустим новую программу расселения. Она охватит жильё, признанное аварийным на 1 января 2021 года. Средства на эти цели – 45 миллиардов рублей на ближайшие два года – заложены в федеральный бюджет.

Президент отметил, что в сфере дошкольного образования за последние годы создано около 180 тысяч мест в яслях. Очередь в ясли в целом по стране сократилась вдвое, а в 31 регионе страны этот вопрос решён полностью. В начальной школе организовано бесплатное горячее питание, его получают более семи миллионов ребятишек. Растет динамика строительства новых школ. За три года в 78 регионах уже введена в эксплуатацию 271 школа на 177 тысяч мест. До конца 2024 года планируется построить 1 тысячу 300 школ. Кроме того, в ближайшие пять лет будет реализована большая программа капитального ремонта и технического обновления действующих школ. Обновляется инфраструктура здравоохранения. С 2018 года введены в эксплуатацию 1 тысяча 750 фельдшерских пунктов и врачебных амбулаторий. В регионы поступило свыше тысячи передвижных медицинских комплексов. В итоге объёмы медицинской помощи на селе увеличились в два раза.

Переоснащаются детские поликлиники, онкологические и сердечно-сосудистые центры. В рамках нацпроектов им поставлено более 40 тысяч единиц нового медицинского оборудования. Национальные проекты крайне важны для наших граждан. Они должны вести к повышению благополучия российских семей, менять к лучшему городскую среду, социальную сферу, создавать новые возможности для бизнеса.

Отметив успехи в некоторых сферах, глава государства задался и рядом острых вопросов, например, что происходит с ценами на стройматериалы.

- В этом году серьёзным вызовом для реализации нацпроектов стал рост цен. Он охватил широкую номенклатуру товаров, в том числе строительные материалы. В условиях изменившейся ценовой конъюнктуры губернаторы, руководители регионов всё чаще сообщают о несостоявшихся конкурсах, о задержках строительства, о проблемах с подрядчиками,- сказал В. Путин. — Все работы и объекты, запланированные в рамках национальных проектов, должны быть реализованы. Речь идёт не о суммах выделенных и освоенных средств, а о построенных садах, школах и объектах инфраструктуры, отремонтированных больницах и ФАПах, ликвидированных свалках и так далее.

По словам главы государства, задача каждого национального проекта не в том, чтобы просто построить, сдать в эксплуатацию или отремонтировать какой-либо объект, – нужно добиться того, чтобы с их помощью на деле решались проблемы людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.