Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

26.12.2021 10:18 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пиротехника - не игрушка

Автор: А.В. СПИРКИН
государственный инспектор по пожарному надзору.

В преддверии новогодних праздников самый популярный товар — петарды и фейерверки. А в ночь на 31 декабря канонады слышны из каждого двора. Все дело в том, что купить «домашний» салют сейчас не представляет никакого труда.

Однако такое приобретение вполне может испортить праздник. Ежегодно в нашей стране при неправильном использовании пиротехнических изделий страдают десятки людей, получая ожоги и различные травмы. Это также может стать причиной пожара.

Чтобы не допустить беды, сотрудники подразделений надзорной деятельности и профилактической работы в преддверии новогодних каникул проводят рейды по местам продажи пиротехнической продукции.

В ходе таких мероприятий инспекторы государственного пожарного надзора проверяют в магазинах наличие сертификатов соответствия, срок годности петард и фейерверков, условия их хранения. Особое внимание — соблюдению требований пожарной безопасности.

Реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

Стоит отметить, что при продаже пиротехники действует похожее правило, как и при реализации сигарет — ее запрещено продавать детям и подросткам. Продажа пиротехники разрешается только гражданам, достигшим 16 лет при предъявлении паспорта.

Рекомендаций при покупке пиротехники не так уж много. Выбирая конкретный продукт, следует обратить внимание на наличие инструкции по эксплуатации на русском языке, сертификата соответствия либо знака соответствия, срока годности. На коробке не должно быть следов порчи.

.Сотрудники спасательного ведомства призывают граждан приобретать пиротехнику только в специализированных магазинах и строго следовать инструкции по эксплуатации при ее использовании.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Базарносызганскому и Инзенскому районам напоминает, чтобы не стать жертвой трагических последствий, необходимо соблюдать правила пользования пиротехническими изделиями:

- не держать работающее пиротехническое изделие в руках;

- не применять пиротехнические изделия в помещениях, зданиях и сооружениях, на кровлях, балконах и лоджиях, а также при неблагоприятных погодных условиях, сильном ветре;

- использование пиротехники необходимо производить на безопасном расстоянии от людей и объектов защиты, зрители должны находиться с наветренной стороны;

- запрещается оставлять пиротехнические изделия без присмотра;

- запрещено использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и в радиусе опасной зоны.

В случае происшествия сообщайте об этом по номеру «01» — со стационарного телефона, «101» или «112» — с мобильного.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.