Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

21.12.2021 09:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От квартир до парков

Пожалуй, реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» наиболее заметна для обычных граждан. Ведь именно благодаря ему ремонтируются дворы, приводятся в порядок парки, а люди имеют возможность переехать из аварийного жилья в благоустроенную квартиру.

Как подчеркнул Алексей Русских, переселение граждан из аварийного жилья – одна из острейших проблем, которую нужно решать ускоренными темпами.

В Инзенском районе переселение граждан из жилья, признанного аварийным, происходит по двум программам: областной «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, в 2018-2030 годах» и федеральной «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, в 2019-2025 годах».

Всего в 2021 году в районе переселено 5 домов, благодаря чему 55 инзенцев смогли улучшить свои жилищные условия.

Что касается улучшения качества городской среды, то, напомним, только в этом году благоустроено 10 дворов и ведутся работы по приведению в порядок двух общественных территорий (парки им. Горького и им. Морозова).

На всех придомовых территориях устроили асфальтобетонное покрытие проездов, тротуаров, парковочных площадок, установили лавочки и урны, решили вопрос с освещением.

Что касается общественных пространств, напомним, оба объекта будут благоустраиваться в два этапа. В парке имени Морозова в этом году отремонтировали центральную дорожку, положили велодорожку и резиновое покрытие для игровой площадки, установили детский игровой комплекс «Теплоход» и элементы детского и спортивного оборудования, сделали входную группу и ограждение.

- Мы живем совсем рядом с «морозовским» парком, — говорит жительница Инзы Елена Толкачева, — но из-за запущенности это место как-то не вызывало желания проводить там свободное время. После же его восстановления, уверена, мы часто будем там гулять по выходным и вечерам. Ведь в парке теперь будет, чем заняться и нашим детям, и нам. Надеюсь, что уже в следующем году парк вновь станет таким же популярным, как и много лет назад.

А вот парк им. Горького уже давно стал излюбленным местом инзенцев.Сейчас же его решили еще более облагородить, создав там зону отдыха у пруда.

Помимо этого, проект комплексного благоустройства улицы Тухачевского в этом году стал победителем Всероссийского конкурса малых городов, благодаря чему на новый облик самой центральной улицы Инзы будет выделено 104 млн рублей. Реализация проекта начнется уже в 2022-м.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.