Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

13.12.2021 07:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В будущее – с газом

Тема газификации для жителей района остается одной из самых насущных. Еще не все населенные пункты подключены к голубому топливу. Однако с каждым годом таких становится все меньше. Кроме того, в этом году газ пришел и в северо-западную часть Инзы.

Напомним, в июне президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий бесплатно доводить газ до границ земельных участков граждан. Жители северо-западной части райцентра одни из первых получили возможность подключить свои дома к природному газу по ускоренной схеме догазификации. Такая возможность появилась благодаря тесному взаимодействию и проделанной работе правительства России и компании «Газпром межрегионгаз».

В середине сентября губернатор Алексей Русских присутствовал на мероприятии по введению в эксплуатацию нового внутрипоселкового газопровода в Инзе. Здесь к природному газу планируется подключить около 800 домовладений, а значит, обеспечить им 1990 человек. Построено и сдается в эксплуатацию 27,68 км газораспределительных сетей.

Всего в районе газифицировано 8 589 домовладений при плане 14 306 жилых домов (квартир), подлежащих газификации. При этом построено 429,9 км газораспределительных сетей, в том числе в Инзенском поселении – 157,3 км. В Инзе газифицировано 6 354 домовладения (при плане 8 421).

По словам специалистов отдела архитектуры, из 67 населенных пунктов газифицировано 13. Правда, в двух из них – Глотовке и Инзе – газификация еще не завершена. Всего же подлежат газификации 27 населенных пунктов и столько же не подлежит в виду малой численности населения, возрастного ценза.

Не так давно голубое топливо пришло и в Китовку.

- Как оказалось, газифицировать дом – не так быстро и просто, как хотелось бы, — делится впечатлениями жительница микрорайона Светлана Валентиновна Афанасьева. – Однако, без сомнений, всё это себя оправдало, как только мы перешли на газ. Теперь в доме всегда тепло, не нужно следить за печкой… Вообще очень радует, что мы наконец-то ушли от дров и газовых баллонов.

Кстати, в этом году в Китовке убрали старую мазутную котельную, на смену которой пришли две газовые модульные. На эти цели по поручению Алексея Русских были выделены средства из регионального бюджета. С этой просьбой к губернатору обратился глава райадминистрации Александр Макаров.

Отметим, по поручению Алексея Русских в Ульяновской области разрабатывается программа модернизации котельных для объектов социальной сферы.

- Поручил разработать программу реконструкции теплоисточников на объектах социальной сферы в тех населённых пунктах, где уже есть газ, подведённый до границ домовладений. Раньше в Ульяновской области такой программы не было — работали по адресным перечням, нуждающимся в модернизации. Считаю, что к решению проблемы мы должны подойти системно, определив финансирование и чёткий список объектов для перевода на природный газ, — подчеркнул губернатор.

В Инзенском районе до конца этого года должны быть переведены на газ ФАПы в Черемушках и Поддубном, а также офис врача общей практики в лесхозе.

Кроме того, требуется модернизация котельных в Забалуйской, Поддубновской, Неклюдовской школах. Планируется, что там смогут перейти на газ на следующий год.

Как поделилась фельдшер Черемушкинского ФАПа Любовь Кривова, она (впрочем, как и все сельчане) с нетерпением ждет, когда же медпункт переведут на газ.

- Сейчас ФАП отапливается дровами, что очень-очень неудобно. Нам самим приходится топить, приносить дрова. Утром я прихожу на работу около 6 утра, чтобы разжечь печь, тогда к приходу пациентов в здании хоть немного разогревает. А в морозы приходится и поздно вечером протапливать, иначе батареи могут замерзнуть, — рассказывает Любовь Ивановна. – У нас дома газ, поэтому я не понаслышке знаю, как с ним комфортно. Так что, очень надеюсь, что уже в этом году котельную ФАП модернизируют.

Сейчас ведется строительство межпоселкового газопровода Коржевка-Проломиха-Чамзинка, а также проектирование внутрипоселкового газопровода в Коржевке и Чамзинке. Так, в Коржевке газификации подлежит 341 дом, для чего необходимо построить 12 км газопровода. А в Чамзинке можно подключить к газу 94 дома, и для этого требуется построить 11 км внутрипоселкового газораспределительного газопровода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.