Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

04.11.2021 10:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дом, где дружат

Инзенский район всегда славился своей многонациональностью. Причем, народы, проживающие на его территории, никогда не конфликтовали, поддерживая добрососедские отношения. На каждом мероприятии представители разных национальностей, выступая перед зрителями, стараются передать свое наследие. А для сохранения языковых и культурных традиций в районе открыт Дом дружбы.

Напомним, работа по созданию сети Домов дружбы, главная задача которых – поддержка межнационального мира, началась по поручению главы региона. В нашем районе такой дом должен был открыться еще в 2020 году. Однако из-за пандемии это знаковое событие перенесли на весну 2021-го.

Расположился Дом дружбы на базе Оськинского ЦСДК. Такое решение вполне объяснимо, ведь в этом национальном селе всегда чтили мордовские традиции, стараясь передавать их из поколения в поколение.

Всегда здесь проходили зрелищные мероприятия, отмечались национальные праздники. Часто представители Саранских вузов приезжают в село, чтобы поделиться опытом, показать, насколько самобытна культура мордовского народа. Да и свой родной язык оськинцы не забывают. Каждый год местные школьники участвуют в олимпиадах по мордовскому языку и литературе, постоянно занимая призовые места. Причем не только на региональном, но и межрегиональном уровнях.

Кроме того, именно в Оськино создан самый именитый в районе на сегодняшний день национальный вокальный ансамбль «Лейне», которому еще в 2009 году присвоено звание «Народный коллектив». С 1999 года бессменным руководителем ансамбля является Альбина Коткина, которая старается заниматься с вокалистами не только пением, но и приобщить их к мордовским традициям и обычаям.

Не менее трепетно к своей культуре относятся и представители третьей по численности в районе народности – татары. Каждый год летом проводится национальный татарский праздник Сабантуй, призванный подчеркнуть культуру этого народа. На празднование собираются представители и других национальностей, что еще раз доказывает, что местные жители всегда жили в дружбе и согласии.

Неудивительно, что на открытие Дома дружбы, которое состоялось в марте, собрались представители практически всех национальностей, проживающих в районе, даже самых малочисленных.

Второе большое межнациональное мероприятие прошло здесь летом в честь Дня дружбы народов. И вновь – национальные песни, танцы, блюда, мастер-классы… С интересом и уважением представители одной народности перенимали традиции другой, делились своими обрядами.

К сожалению, из-за сложившейся обстановки проводить большие встречи и мероприятия сегодня нет возможности. Однако представители культурно-национальных автономий продолжают работать сообща. Пусть больше и в онлайн-режиме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.