Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

27.11.2021 10:47 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А без воды...

Износ инженерных коммуникаций по всей России составляет 70-85%. Не в лучшем положении находится и коммунальная инфраструктура Инзенского района. Проложенные многие десятилетия назад трубопроводы выходят из строя, аварии на них влекут за собой частое отключение воды. Но, несмотря на все это, как в регионе, так и в муниципалитете мероприятия по поддержанию работоспособности систем транспортирования воды ведутся в плановом режиме. Это направление работы для власти и коммунальных служб является приоритетным.

В этом году на повышение качества водоснабжения и водоотведения населённых пунктов региона из областного бюджета направлено более 505 млн рублей. На эти средства ведётся ремонт 46 водозаборов в 40 населённых пунктах, замена 60 водонапорных башен в 57 населённых пунктах и обновление более 116 км аварийных участков сетей в 98 населённых пунктах. В настоящее время завершаются работы, которые ведутся за счёт дополнительных субсидий из областного бюджета, выделенных в августе этого года по поручению Алексея Русских.

Губернатор отметил, что в этом году перед властью региона стоит большая задача — заменить более 100 километров водопроводных сетей.

- Поручил направить на эти цели допсредства из бюджета. Этой теме уделяю большое внимание с первого дня нахождения в регионе. Обратную связь о проблемных зонах по воде получаю от жителей и в соцсетях, — сказал Алексей Юрьевич.

По данным на 12 ноября, ремонт водозаборов выполнен на 81,8%, заменено 49 водонапорных башен, что составляет 81,7% от плана, и обновлено 88,5 км аварийных участков водопроводных сетей — 76,2% от плана. Ожидается, что в полном объеме все работы будут выполнены до конца ноября.

В рамках реализации программ «Народные инициативы» и «Чистая вода» на территории Инзенского района в целях улучшения качества питьевого водоснабжения в текущем году проведен ремонт водопровода в Юлово и Аргаше, гидродинамическая очистка водозаборных скважин в Репьёвке и Большой Борисовке, ремонт системы водоснабжения в Аристовке. Выполнены работы по утеплению и окраске водонапорных башен в поселке Свет. Проведен текущий ремонт водопроводных сетей в селах Большая и Малая Борисовка. До 30 ноября необходимо закончить ремонт системы водоснабжения и водозаборной скважины в селе Поддубное. Все работы были проведены с помощью субсидий из областного бюджета.

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» проводится реконструкция водовода в Глотовке (2021-2022 гг.). Объект включает в себя комплекс работ по обеспечению качественным водоснабжением населенного пункта, где проживает 1815 человек. Работы начались 1 октября, а закончатся 1 сентября 2022 года. К 29 ноября планируется завершить реконструкцию водовода в Инзе и строительство водопровода по улице Борьбы.

23 октября в Инзе (мк-н лесхоза) приступили к долгожданному строительству самотечной канализационной сети и канализационной насосной станции, работы завершатся в следующем году.

- Строительство канализации — это хорошая идея с точки зрения экологии. Мы, жители микрорайона, ждали этого очень долго. С пуском канализационной сети воздух в нашем сосновом бору станет намного чище, а вечерние прогулки приятнее, — отметила жительница микрорайона Наталья Лукьянова.

В соответствии с областной подпрограммой «Чистая вода», в районе в текущем году планируется выполнить проектирование очистных сооружений и КНС, в 2022 — канализационных сетей, в 2023 — водопроводных сетей и начать работы по реконструкции сетей водоснабжения. Кроме этого, на 2023 год запланировано бурение водозаборной скважины в Неклюдово, а на 2024 — замена водонапорной башни, очистка резервуара и скважины и частичная замена водопровода в Юлово.

Родники, расположенные на территории района, также являются важнейшими источниками питьевого водоснабжения. Многие из них — это альтернативный источник питьевой воды, а зачастую и единственный, особенно в небольших сёлах, в которых отсутствует водопровод. В рамках государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области» в текущем году произведено благоустройство родников в Проломихе, Тияпино и Большом Шуватове.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.