Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

20.11.2021 09:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идею поддержали федералы

На «строительном часе», который прошел под председательством губернатора Алексея Русских, обсудили ход реализации программы переселения из аварийного жилья.

- Одна из острейших проблем, которую пытаемся решить ускоренными темпами, — переселение граждан из аварийного жилья. До 2023 года благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» жилищные условия улучшат порядка 1500 жителей нашего региона. На федеральном уровне нас поддержали с этой идеей, финансирование из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ выделено. Теперь дело пойдет быстрее. Те аварийные дома, которые я видел, не выдерживают критики. Сейчас нужен постоянный контроль темы, — подчеркнул Алексей Русских.

Также он добавил, что с начала 2021 года в новое жилье переехало более 300 человек, до конца года необходимо переселить еще 282 человека. Всего до 2023 года планируется расселить более 110 тысяч кв. м, в новые квартиры переедут более 1500 семей.

С начала реализации в регионе нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019 году переселено 818 человек, на сегодняшний день план выполнен на 102%. В Инзенском районе, начиная с 2015 года, расселено 27 многоквартирных домов (168 кв.м) . Благодаря региональной и федеральной программам, действующим в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», смогли улучшить свои жилищные условия 364 жителя района.

В 2021 году расселено 4 дома, в которых проживали 13 семей – 8 решили получить компенсацию, а 5 – ключи от новых благоустроенных квартир. На очереди на расселение — 31 дом (215 семей).

Летом 2021 года президент РФ Владимир Путин анонсировал запуск новой программы переселения из аварийного жилья, согласно которой будут расселяться дома, признанные аварийными на 1 января 2021 года. В программе смогут принять участие регионы, которые  полностью завершили текущий этап.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.