Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

18.11.2021 08:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Простые правила

Автор: Александр САВЕЛЬЕВ
старший инспектор ОНД и ПР по Базарносызганскому и Инзенскому районам Ульяновской области УНД и ПР ГУ МЧС России по Ульяновской области.

Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, бедность и неуверенность в завтрашнем дне, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустая трата времени.

Среди населения сформировано совершенно искаженное представление о реальных проблемах, сложности и социальной значимости пожарной безопасности.

Большинство граждан рассматривает пожар как нечто такое, что никогда не произойдет, по крайней мере, с ними. Безразличие к пожарам порождает неправильное представление о личной безопасности и ответственности, в результате чего причиной более половины всех пожаров является беспечность и неосторожность граждан в обращении с огнем.

Следует помнить, что только строгое соблюдение правил пожарной безопасности — действительная гарантия предупреждения пожаров. Как ни печально, но основное количество пожаров все же происходит в частном и государственном жилом фонде (частные и индивидуальные жилые дома, надворные постройки, квартиры, дачные участки). Наиболее частыми причинами возникновения пожаров по-прежнему остаются нарушение правил устройства, эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, неосторожное обращение с огнем.

Пренебрежение выполнением противопожарных мероприятий может привести к печальным последствиям.

В целях предупреждения пожаров:

- не бросайте непотушенные окурки и спички;

- не курите в местах, способствующих возникновению пожара;

- не применяйте для обогрева помещения нагревательные приборы кустарного производства, электрические плитки с открытой спиралью, лампы накаливания высокой мощности, а также бытовые газовые плиты;

- не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные и газовые приборы, топящиеся печи;

- не устанавливайте электрические нагревательные приборы вблизи сгораемых материалов и предметов;

- не оставляйте детей без присмотра и не поручайте им надзор за газовыми и электрическими приборами, топящимися печами;

- не применяйте для защиты электрических сетей предохранители кустарного производства;

- не допускайте одновременное включение нескольких электронагревательных приборов большой мощности в сеть;

- монтируйте и содержите исправной электрозащиту, выключатели, вилку, розетки.

Помните, пожар легче предотвратить, чем потушить. Совместная работа жителей и сотрудников федеральной противопожарной службы является значимым звеном в деле защиты от пожаров.

Берегите себя и своих близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.