Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

24.10.2021 09:03 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Кутюрье» школьной столовой

Автор: Варвара АФАНАСЬЕВА.

20 октября отметили свой праздник представители самой «сытной» профессии – повара, и сегодня я хочу познакомить читателей с поваром третьей городской школы Лидией Левиной.

Вспомните своё любимое блюдо, представьте его запах и вкус… Представили? Хорошо. Тогда идем знакомиться с буднями столовой третьей городской школы.

Уже с семи утра тут кипит всё: и работа, и компот. Два повара и помощник по кухне работают, не покладая рук, а манящий аромат вкусного обеда распространяется по школе, заставляя учеников и учителей с нетерпением ждать большой перемены. Еда должна быть разнообразной, полезной и, обязательно вкусной. Главные критики — дети — имеют разные вкусовые предпочтения. Ученикам «столовская» еда нравится, и даже у самых привередливых из них есть любимое блюдо из рациона школьных обедов. И немалая заслуга в этом повара Левиной.

В 2008 году Лидия окончила Инзенский техникум по специальности повар-кондитер. Всем хорошо известно, что учащиеся техникума не раз доказывали профессионализм, завоевывая призовые места на различных конкурсах профмастерства, а то, что выпускники работают по специальности и находят своё призвание в кулинарии, только доказывает высокий уровень обучения. Несмотря на то, что Лидия Олеговна по образованию повар-кондитер, нашла себя она в детском питании. Так неужели готовить детям лучше, чем печь торты и пирожные?

- Первое время я работала кондитером, но по-настоящему поняла, что вот оно — моё призвание, когда устроилась в детский сад, в котором трудилась почти три года. А в этом году меня позвали работать в школу, — рассказывает Лидия Олеговна. — В этой столовой еще моя мама работала помощником по кухне, да и сама я училась в этой школе. Но никогда не думала, что буду здесь работать. Прямой контакт с детьми – вот, что поначалу было непривычным, и я немного стеснялась. Особенно возникали трудности в общении со старшеклассниками: они уже взрослые, с ними не будешь говорить, как с малышами. Но сейчас привыкла… Я стараюсь готовить, как дома, как для своих детей. Стою у плиты, боюсь отойти, слежу, чтоб не пригорело, не выкипело, чтобы было вкусно. Конечно, всем не угодишь, но, признаюсь, радуюсь, когда вижу пустые тарелки. Значит, еда детям понравилась, и они оценили наши старания.

Не всё в школьном меню зависит от поваров: существуют нормы и правила детского питания. Вот только некоторые из них: раз в 10 дней должна быть молочная каша, не должно быть много курицы и колбасных изделий, а также ребята должны получать все витамины. При этом нужно уложиться в бюджет. Раньше для всей школы порция обеда стоила 40 рублей, но с недавних пор младшим классам, которые питаются бесплатно, увеличили стоимость до 80 рублей, и обед для них стали подразделять на первое и второе. Так что, рады бы повара готовить блюда, которые нравятся всем ученикам и учителям, но правила есть правила.

Своим фирменным блюдом в школе Лидия считает картофельное пюре, оно и директору пришлось по вкусу, и ученики его любят. Ну а дома фирменных блюд нет. Зато есть любимые, которые она старается готовить чаще, дабы порадовать домочадцев. На вопрос: «Не хочется ли ей работать, например, в ресторане?», уверено отвечает:

- Эту работу я ни за что не променяю. Мне здесь все нравится: и график меня устраивает, и к детям я привыкла.

Профессия повара многогранна, в кулинарии существует множество направлений, так что каждый сможет найти занятие по душе. Но лишь избранные могут готовить для детей: их еда должна быть не только вкусной, но и, в первую очередь, полезной, ведь зачастую маленькие гурманы предпочитают «вредную» пищу. Угодить же им может лишь настоящий профессионал своего дела, тот, кто вкладывает душу, стараясь ежедневно приготовить для юных приверед вкусный и разнообразный обед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.