Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проигрыш как победа

Автор: Евгений ЯШАНИН.

В прошлое воскресенье на стадионе «Городской» состоялся финал Первенства области по футболу (Золотой плей-офф) между командами ФК «Инза» и «Нефтянник-2» (р.п. Новоспасское).

Теплая солнечная погода, играет музыка, болельщики разместились на трибунах, звучит футбольный марш, команды выходят на футбольное поле, исполняется гимн России.

К микрофону подходит глава администрации Александр Макаров. Он поздравляет футболистов и всех присутствовавших с праздником футбола, желает честной, спортивной борьбы. Свисток главного судьи Александра Пронина, игра началась.

Инзенцы и новоспассцы давние соперники. Вот уже более десяти лет они ведут борьбу за право быть лучшими. Наши футболисты с первых минут по правому флангу организуют хорошую атаку, подают два угловых, но безрезультатно. На третьей минуте защитники сбивают в штрафной нашего нападающего Виталия Каурова недозволенным приемом, свисток судьи молчит. На восьмой минуте полузащитник Вито Глечан сильно пробил вдоль ворот, но двое набегающих инзенцев не успевают замкнуть передачу. На десятой минуте новоспассцы быстро проходят центр поля, метрах в двадцати от наших ворот судья назначает штрафной. Ставится стенка инзенцев. Нападающий соперника делает удар, мяч летит верхом по центру ворот и проскальзывает по рукам Дмитрия Антошкина в ворота. Счёт 1:0 в пользу гостей. Нужно отметить, наш голкипер провел хорошо футбольный сезон, всегда надежно защищал свои ворота, в этот раз не хватило концентрации. Бывает.

Инзенцы ведут игру, новоспассцы контратакуют. Игроки соперника часто имитируют нарушения, судья постоянно назначает штрафные в сторону наших ворот. Инзенцы на несправедливые решения судьи реагируют болезненно, и это естественно. Чувствовалось, зреет конфликт.

На тридцать седьмой минуте в нашей штрафной мяч отскакивает от поля и летит в ворота. Дмитрий Антошкин выходит из ворот и кулаком отбивает мяч, при этом с ним сталкивается игрок соперника. Это обычная игровая ситуация. Существует простая истина: кто первый оказался на мяче, как правило, тот и прав. Однако, судья Пронин усмот-рел нарушение нашего голкипера и назначил штрафной, одиннадцатиметровый удар. И… началось!

К сожалению, отдельные игроки проявили несдержанность и грубость. В результате троих наших игроков судья удаляет с поля, показав красные карточки. Судьи прерывают матч. В таких случаях команде, нарушившей дисциплину, признается техническое поражение, и дисциплинарный комитет лишает стадион на несколько матчей. К счастью, этого не произошло.

В течение длительного перерыва ведутся переговоры тренеров, судей, руководителей федерации футбола области.

Многочисленные эксперты футбола, которые в прошлом отдали лучшие годы любимой игре – Александр Макаров, Александр Просвирнин, Владимир Шамарин, Сергей Копытин и многие другие — оценили действия арбитра с назначением одиннадцатиметрового штрафного как неправильное решение. Что здесь? Низкая квалификация судьи или какая-то заинтересованность – сложно определить.

В основном зрители склонялись к мнению, что продолжать игру с разницей трех игроков и удержать счет просто нереально, тем более с хорошо организованной командой из Новоспасского. Наша футбольная дружина собралась на совет в раздевалке при закрытых дверях. Вышли с решением – продолжать игру. Они сказали: «Зрители пришли на футбол, и мы не будем их расстраивать». Тем самым они вновь проявили любовь к многочисленным болельщикам. Пробивается спорный пенальти. Счет 2:0. За пятьдесят три минуты наши футболисты проявили на поле поистине героизм, самоотверженность, полную самоотдачу сил и сохранили ворота в неприкосновенности. Мы увидели лучшие качества футболистов: взаимопонимание, поддержку, хорошее владение и обводку мячом, игра в пас, правильный перевод мяча с фланга на фланг. Играя в таком меньшинстве, защищаясь, они к тому же и атаковали. Так играла дружная сплоченная наша футбольная команда. Активно, дружно поддерживали трибуны: «Инза! Инза!». Такая поддержка зрителей воодушевляла. Да, уступили команде соперника. Но проигрыш в этой игре нужно оценивать как победу. Героем матча стал, безусловно, ветеран футбола Александр Столыпин. Он надел майку вратаря, перчатки и встал в ворота. Он везде успевал: расчетливо, безошибочно выходил на перехват мяча в штрафной и на всей половине поля. При штрафных, угловых всегда находился в штрафной соперника. Находясь в воротах, он проявил удивительное мастерство голкипера. Правильный выбор позиции, мгновенная реакция, бесстрашие – вот слагаемые успеха Александра. Казалось, гол неминуем, но он в броске вытаскивал столько мячей! Он взял штрафной одиннадцатиметровый удар.

По мнению футболистов, самый хороший болельщик — у нас в Инзе. Это действительно так. Многие приходят на стадион семьями, всегда много молодежи, детей. Основная масса зрителей ведет себя тактично, уважительно друг к другу, трезвые.

К большому сожалению, в прошлое воскресенье несколько человек находились на стадионе в нетрезвом состоянии, сквернословили, выражались нецензурной бранью. Всё это хамство происходило в присутствии людей старшего поколения, женщин, детей. Один из футболистов, обнимая своих детей за плечики, гладя по голове, говорил: «Вы не обращайте внимания на этих дядей, они нехорошо себя ведут». Такое поведение недисциплинированных зрителей было впервые.

Затем состоялось награждение. Команде «Нефтянник-2» вручается кубок первенства и золотые медали. ФК «Инза» награждается кубком и серебряными медалями. Лучшим нападающим первенства был признан наш Виталий Кауров. Ему вручили кубок и почётную грамоту.

Поздравляю нашу команду с занятым вторым местом, желаю здоровья и новых спортивных достижений.