Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

15.10.2021 10:21 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чек-лист для медиков

Эпидемиологическую ситуацию и ход прививочной кампании рассмотрели на заседании штаба по комплексному развитию региона.

Алексей Русских отметил, что получает от граждан много вопросов по времени прибытия врача после вызова.

- Система перегружена, но человек должен понимать, при каких симптомах, на какую помощь и в какие сроки он может рассчитывать. То же самое – по прибытию скорой и неотложной помощи, по действиям участкового врача. Я поручаю минздраву разработать чек-лист и обосновать алгоритм действий пациентов и врачей при оказании помощи заболевшим коронавирусом, — подчеркнул губернатор.

Как было сказано, в последние три недели рост заболеваемости отмечается именно в муниципальных образованиях.

- Я прошу глав районов взять на особый контроль ситуацию с COVID-19 в каждом муниципалитете. С прошлой недели мы усилили контроль за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Продолжаются проверки в общественном транспорте, торговых центрах, общественных местах. Необходимо продолжать эту работу. Призываю всех защитить себя и вакцинироваться. Массовая вакцинация – это единственный способ преодолеть пандемию и выйти из этой ситуации победителем, – отметил Алексей Русских.

По словам главы регионального минздрава Александра Гашкова, сейчас ведётся работа по усилению учреждений первичного звена здравоохранения специалистами.

- Мы привлекли к работе в поликлиниках медиков специализированных учреждений. С сегодняшнего дня в наиболее загруженные поликлиники направлены врачи из центра СПИД, противотуберкулезного и врачебно-физкультурного диспансеров, центра специализированных видов медицинской помощи. Также помощь оказывают ординаторы, автоволонтёры и добровольцы. Кроме того, мы планируем привлечь студентов медколледжей. Сейчас есть потребность в волонтёрах для доставки лекарственных препаратов больным, работы в контактных центрах поликлиник и на входе в них. Если у жителей региона старше 18 лет есть возможность участия в этой работе, можно обратиться по номеру 89176273864, – сказал Александр Гашков.

Напомним, продолжаются закупки препаратов для обеспечения амбулаторных больных. На эти цели из областного бюджета направлены 40 млн рублей. Также Ульяновской области выделен шестой транш из федерального бюджета в 47,4 млн рублей. Расчётная потребность в препаратах определена и направлена в минздрав Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.