Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

10.10.2021 10:24 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осень «зовёт» в армию

«Решением призывной комиссии вы признаётесь годным к военной службе в Вооруженных силах России». Одни призывники воспринимают эти слова как надлежащее, другие – без особой радости. Но, несмотря на настрой и желание совершеннолетних парней, каждую весну и осень Родина зовёт их отдать свой гражданский долг. А отказать Родине трудно.

Традиционный осенний призыв начался 1 октября. Стартовала призывная кампания и в Инзе. Планируется, что ряды Российской армии пополнят 35 инзенца. Об этом нам рассказал военный комиссар по Инзенскому и Базарносызганскому районам Владимир Курников.

- Владимир Сергеевич, есть ли изменения в осенней призывной кампании?

- Нововведений в осеннем призыве нет. Призывная кампания будет проходить в штатном режиме, а первая отправка в войска для прохождения службы состоится уже в октябре.

- Сказывается ли на желании ребят «побегать» от армии закон о том, что уклонисты не будут приняты на госслужбу?

- Это касается тех, кто к 27 годам не прошёл службу в армии, не имея на то законных оснований. Такие граждане будут вызываться на призывную комиссию, и вместо военного билета они получают справку по форме 1-У с соответствующей записью. С такой справкой они не смогут в дальнейшем участвовать в конкурсах на замещение вакантных должностей при поступлении на государственную службу, в силовые структуры. Мера эффективная и, как я считаю, правильная.

- Владимир Сергеевич, много в районе уклонистов?

- На начало осенней призывной кампании их у нас 12 человек. Разыскиваем, вручаем повестки. Наказание при систематическом уклонении от прохождения службы по призыву является весьма серьёзным – возбуждение уголовного дела и лишение свободы сроком до двух лет.

- Куда территориально будут распределены призывники Инзенского района?

- Принцип комплектования войск остаётся прежним. Большая часть молодых людей будет проходить службу на территории Центрального, Западного и Южного военных округов. Но, если же призывник женат, имеет ребёнка, престарелых или тяжело болеющих родителей, что подтверждено соответствующими документами, он имеет право проходить службу вблизи места проживания. Но это не значит, что очень близко. Всё зависит от наличия воинских частей, которые комплектуются военным комиссариатом Ульяновской области.

- Отсрочек по здоровью сейчас много? Они не ужесточились?

- Отмечу, что к здоровью призывников требования становятся всё выше. Ведь армии нужны крепкие, здоровые ребята. Медицинская комиссия района строго следит за этим, делает всё, чтобы в армию не попали те, кто имеют отклонения в здоровье. Призывник должен служить, а не проводить время в медсанчасти и госпиталях. Кроме этого, новобранцы с признаками ОРВИ будут немедленно изолированы и протестированы на наличие COVID-19. Также они получат всю необходимую медицинскую помощь. Напомним, что в этой призывной кампании впервые те, кто имеет право на отсрочку или освобождение не по состоянию здоровья, смогут не проходить медицинское освидетельствование.

- Кто и по каким причинам сегодня может воспользоваться правом на освобождение от призыва?

- Призывник имеет право получить отсрочку по болезни, по семейным обстоятельствам и по учёбе. Отсрочку также дают тем, кто после окончания вуза поступил на службу в МВД, Нацгвардию, государственную противопожарную службу МЧС, органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы. Кроме того, правом на освобождение от призыва могут воспользоваться те, у кого есть учёная степень, например, кандидат или доктор наук. В армию также не призывают тех, у кого есть непогашенная судимость, и тех, в отношении кого ведутся следственные действия. Кстати, по всем вопросам призывной кампании можно обратиться по телефону горячей линии – 2-53-57.

- Владимир Сергеевич, призывников и их родителей всегда беспокоит вопрос, что ребятам необходимо брать с собой в армию?

- Волноваться и переживать здесь не стоит. Молодые люди будут обеспечены всем необходимым. Каждый призывник при отправке получит персональную электронную карту, на которую будут занесены его паспортные данные, медицинские показатели, рост, вес, размер обуви, семейное положение. Кроме того, перед отправкой со сборного пункта парни получат тёплую военную форму по видам и родам войск, сумку для личных вещей и несессер — индивидуальный комплект средств личной гигиены. Призывники, следующие на службу более суток, получают индивидуальный рацион питания. Перед отправлением молодым людям также выдадут банковскую карту, на которую будет поступать денежное довольствие, и сим-карту для связи с родными. А вот простенький телефон (без камеры и выхода в интернет) приобрести нужно обязательно. С его помощью юноши смогут держать связь с отчим домом, ведь письма в наше время — такая редкость, да и услышать голос родителей куда приятнее, чем получить от них весточку в конверте.

P.S. В данный момент Инзенский ДОСААФ совместно с райвоенкоматом ведет набор граждан на обучение водителей категории «С» за счет Министерства обороны. Все желающие могут обратиться в Инзенский военкомат по телефону 2-53-57.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.