Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

29.01.2021 07:37 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 29.01.2021 г.

Творческие, умные и перспективные

Автор: Екатерина Лукьянова

На прошлой неделе в центре культурного развития собрались самые умные, талантливые, инициативные и активные старшеклассники, чтобы выяснить: кто же в этом году из них самый-самый?

В этом году за звание «Ученик года» боролись пять школьников: ученица 10 класса городской школы №1 Мадина Нигматуллина, десятиклассник школы №2 Сергей Лысов, девятиклассник школы №3 Владимир Назарьев, десятиклассница школы №4 Валерия Кулакова и выпускница Валгусской СШ Виктория Елчева.

Несколько недель ребята готовились к конкурсу. Кто-то из них ради этого даже «пожертвовал» областным этапом школьных олимпиад. И, надо заметить, усилия не пропали даром. Все участники на этот раз были невероятно сильными, сумев проявить себя как интеллектуально «подкованные» и творческие личности.

Традиционно конкурс состоял из пяти этапов: портфолио, презентация, лепбук, краеведение и мастер-класс. Если портфолио жюри оценивало заочно (оформление, грамоты, вовлеченность в общественную жизнь района…), то в остальных требовалось личное участие конкурсантов.

Ни одно выступление не было похожим. В презентации ребята постарались показать, чем они живут, интересуются, о чем мечтают. Так, Владимир Назарьев подошел к этому этапу с присущим ученикам третьей школы юмором. А Сергей Лысов появился благодаря друзьям-«химикам», которые вывели эту идеальную модель путем многочисленных опытов методом проб и ошибок. Много времени у участников ушло при подготовке лепбуков, посвященных музеям нашего края. Кто-то из претендентов рассказывал про областные, а некоторые решили подробнее поведать про школьные музеи, ведь в них можно найти много информации про жизнь и быт наших предков и истории известных земляков. С домашним заданием ребята справились великолепно, недаром в этом году все конкурсанты – отличники.

Бесспорно, самый творческий и разносторонний этап конкурса — краеведческий «Широка страна моя родная», который состоит из трех туров. Сначала участники показали свои знания, ответив на несколько вопросов викторины. К слову, лучше всех с этим заданием справилась Валерия Кулакова, которая не допустила ни одной ошибки. Во втором туре ребята рассуждали, почему стоит остаться в родном городе. Так, Мадина Нигматуллина поиграла со своей группой поддержки в «Где логика», находя положительные изменения в жизни района. Виктория Елчева попробовала себя в роли стендапера, а команда четвертой школы встретилась за чаепитием после выпускного, где Валерия и поделилась с друзьями своими планами на будущее.

Пожалуй, самым любимым туром как у самих участников, так и у жюри со зрителями является творческий конкурс, где конкурсанты поют, танцуют, играют и проводят обряды народов Поволжья. На этот раз присутствовавшие на мероприятии побывали на татарском празднике Сабантуй, провожали Масленицу, гадали, отправляли призывника в армию и праздновали Осенины. Каждое выступление было очень зрелищным и интересным.

Завершающим этапом конкурса стал мастер-класс «Формула успеха». Здесь каждый учил желающих тому, чем сам владеет в совершенстве. Например, Мадина Нигматуллина увлекается баскетболом. Поэтому девушка и решила продемонстрировать свои навыки владения мячом через спортивный танец. Виктория Елчева научила правильно накладывать шину при переломах. Валерия Кулакова рассказала и показала, как можно красиво раскрасить аквариум для рыбок. Владимир Назарьев показал, как с помощью аппарата для полипропиленовых труб сварить сушилку для белья. А Сергей Лысов предложил желающим научиться вязать узлы. Кстати, решившие принять участие в мастер-классе девчонки справились с этой задачей даже лучше молодых людей.

Жюри было непросто оценивать конкурсантов. Каждый участник – кладезь знаний и талантов. И только суммирование всех баллов смогло определить победителя. Так, районным «Учеником года-2021» стал Владимир Назарьев. Ему и предстоит отстаивать честь муниципалитета на региональном уровне. Совсем немного уступил победителю Сергей Лысов. Замкнула тройку лидеров Валерия Кулакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.