Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

15.12.2020 12:20 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе прошел "Парад эпох"

1 и 2 декабря 2020 года в Ульяновской области прошел Всероссийский историко-образовательный форум «Парад эпох».

Торжественное открытие Всероссийского историко-образовательного форума «Парад эпох» состоялось в медиа-центре ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова». Участников форума напутствовали организаторы Форума и представители региональной власти.

В течение двух дней в рамках историко-образовательного форума «Парад эпох» можно было принять участие в работе в группах, образовательном блоке, направленном на повышение личностных и профессиональных навыков лидеров и активистов студенческих объединений, реализующих историко-образовательные проекты, сессиях, направленных на повышение личностных и профессиональных навыков лидеров и активистов студенческих объединений, реализующих историко-образовательные проекты, встречах с представителями клубов военно-исторической реконструкции и поисковых объединений.

Участники форума посетили Ульяновский краеведческий музей, где в честь присвоения городу Ульяновска звания «город трудовой доблести» открылась экспозиция, рассказывающая о трудовых и боевых подвигах ульяновцев в годы Великой Отечественной войны.

Руководитель программы «Патриот и гражданин» Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Олег Ярошенко: «Радует такое внимание молодых людей к нашей истории, готовность изучать и применять знания на практике. «Парад эпох», безусловно, нужное и важное мероприятие, способное пробудить и развить чувство патриотизма в подрастающем поколении».

Председатель Ульяновской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Сергей Терёхин:

«Основной темой форума в году 75-летию Победы в Великой Отечественной войне была выбрана роль исторических реконструкций, поисковой работы и игровых технологий в деле воспитания у подрастающего поколения интереса к изучению истории страны и родного края. Мы считаем, что такие технологии могут пробудить у детей и молодёжи интерес к погружению в исторические страницы нашей Родины и тем самым подвигнут их к деятельности по сохранению памяти о подвигах наших предков в отстаивании независимости Отечества, исторической справедливости»

В этом году проведение форума поддержало Ульяновское региональное отделение Российского военно-исторического общества.

Ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, Председатель Ульяновского регионального отделения Российского военно-исторического общества Игорь Петрищев: «Российское военно-историческое общество содействует изучению российской военной истории и противодействию попыткам её искажения. Общество объединяет и координирует деятельности организаций и лиц, занимающихся изучением военной истории или содействующих расширению военно-исторических знаний через реконструкции героических событий истории России, поисковое движение, образовательные программы историко-патриотической направленности. Мы всецело поддерживаем такой формат патриотического воспитания как историко-образовательный форум «Парад эпох» и рады продолжить сотрудничать в этом деле с Российским Союзом Молодёжи для создания, апробации и продвижения лучших региональных и федеральных практик в сфере изучения историко-культурного наследия»

Целью Форума является развитие и укрепление основ патриотического воспитания, стимулирование у молодёжи интереса к изучению исторического и военно-исторического наследия России.

Задачами Форума является совершенствование работы клубов исторической реконструкции, вовлечение молодёжи в работу клубов исторической реконструкции, повышение уровня методической подготовки специалистов и руководителей клубов исторической реконструкции в сфере патриотического воспитания и изучения исторического наследия России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.