Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

30.08.2019 08:30 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 30.08.2019 г.

ЗАДАЧИ ПОСТАВИЛИ, ПРОБЛЕМЫ ОБСУДИЛИ

Автор: Екатерина ЛУКЬЯНОВА

Тематическая неделя инициированного президентом Владимиром Путиным нацпроекта «Образование» в области началась с регионального образовательного форума-2019, почетным гостем которого стала министр просвещения России Ольга Васильева.

На пленарном заседании мероприятия выступил губернатор Сергей Морозов, который обозначил ключевые задачи реализации нацпроекта в предстоящем учебном году. Кроме того, глава региона и министр ответили на вопросы участников форума. В частности, обсуждалась реализация федеральной программы «Земский учитель», которая стартует со следующего года. Ольга Васильева отметила, что в настоящее время все готово к запуску, полностью предусмотрено финансирование. Также обсуждались вопросы по совершенствованию ЕГЭ, поддержке молодых специалистов, целевому обучению, вхождению в программу по ремонту спортивных залов в рабочих посёлках.

А днем позже состоялся ежегодный муниципальный педагогический форум, на котором обсуждались достижения, проблемы и стратегические ориентиры развития системы образования Инзенского района. После торжественного открытия присутствовавшие почтили минутой молчания память ушедших из жизни учителей.

Поприветствовать и поздравить педагогов с началом нового учебного года пришел глава администрации района Александр Макаров. В своем выступлении он рассказал о социально-экономическом развитии района, как много сделано в последнее время и сколько еще планируется. Также Александ Иванович отметил, какие основные направления в работе в этом году, согласно докладу губернатора региона Сергея Морозова на областном форуме, предстоит «взять» учителям.

В конце своей речи глава райадминистрации вручил благодарственные письма педагогам, которые наилучшим образом подготовили своих учеников к сдаче ЕГЭ. Также были отмечены предприниматели, которые поддерживают и оказывают посильную помощь школам.

Директор Иф УлГУ Олег Мидленко, поздравив коллег, рассказал о работе филиала. Несмотря на многочисленные слухи, ВУЗ продолжает развиваться, в этом году сюда пришли учиться втрое больше студентов, чем в прошлом.

Поприветствовать местных педагогов приехал декан факультета физической культуры и реабилитации УлГУ Владимир Вальцев, который выступил с презентацией проекта здорового образа жизни.

Заместитель главы райадминистрации – начальник управления образования Маргарита Тимофеева подвела итоги работы образовательных организаций в 2018-2019 учебном году и наметила задачи на год начинающийся, для выполнения которых необходимо пройти 12 ступеней качества образования. Начала Маргарита Михайловна с анализа работы дошкольных учреждений. Сегодня детсадами охвачены все дети в возрасте от 3 до 7 лет. Также в районе работают несколько групп, где принимают малышей куда более раннего возраста.

Что касается школ, по итогам 2018-2019 учебного года Инзенский район занимает в рейтинге муниципальных образований 10-е место из 24-х по качеству знаний и 6-е — по степени обученности учащихся. Инзенские школьники постоянно принимают участие в различных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях, где добиваются больших успехов, что говорит об отличной работе педагогов.

В конце своего выступления Маргарита Тимофеева вручила награды директорам школ за качественную подготовку выпускников к экзаменам, а также за подготовку школ к новому учебному году и организацию летнего отдыха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.