Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

27.09.2018 08:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПО ЗАБАЛУЙКЕ "ТЯНУТ" ГАЗ

Автор: Дмитрий ЛУКЬЯНОВ
главред

Уже неделю сельчане с нескрываемой радостью наблюдают за работой бригады, прокладывающей здесь уличный газопровод.

К работам по газификации Забалуйки инзенское ООО «Монтажстрой» приступило 20 сентября. Начали с переулка Молодежный, где за «монтажстроевцами» с любопытством наблюдали воспитанники местного детсада «Ромашка». На этой неделе, бригада вместе со спецтехникой передислоцировалась на улицу Заводскую. И здесь от «зрителей» — местных жителей отбоя нет.

Интересная деталь. По проекту, спецы не только ведут уличный газопровод, но и доводят его до границы домовладения. Как выражаются они сами: «до забора».

Кстати, всего таких «заборов» (читай – домовладений) в селе больше двух с половиной сотен. Правда, почти в трети из них никто не проживает. Из оставшихся только 108 официально оформлены. Остальным забалуйцам, если рассчитывают газифицироваться, придется в самое ближайшее время посетить парочку официальных инстанций и получить свидетельство о праве собственности на землю и дом…

Строительство 12-километрового внутрипоселкового газопровода низкого давления «Монтажстрой» планирует закончить до холодов. После приступят к прокладке 4-х километров трубопровода высокого давления, который соединит село с главной газовой магистралью. Как успокоил сельчан директор предприятия Михаил Игумнов на недавней встрече, зимой подобные работы выполнять им не в диковинку.

- Мы свою часть работы выполним в отведенные сроки, — рассказал он. – Надеюсь, что весной газ у вас в домах станет привычным делом…

Напомним, что всего на газификацию Забалуйки, за время реализации двухгодичного контракта, выделено более 24 млн рублей.

Кроме того, в рамках программы газификации Ульяновской области по инвестиционной программе ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» в 2018 году начинаются работы в микрорайоне Китовка. В текущем году будет подготовлена проектно-сметная документация, на 2019-ый запланированы строительно-монтажные работы. Общая стоимость по предварительным подсчетам составит почти 50 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.