Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

22.07.2015 10:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 17.07.2015 г.

БЕЗОПАСНЫЙ МАРШРУТ

Юные друзья ГИБДД из «Рябинки».

В современном мире проблемы безопасности движения приобрели первостепенное значение, так как с каждым годом возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. Поэтому особо остро встаёт  задача более широкого изучения дошкольниками с самого раннего детства  правил дорожного движения.

Актуальность обучения дошколят основам дорожной грамотности не вызывает сомнений. Задача педагога – систематизировать знания детей о правилах дорожного движения, сформировать конкретные навыки и модели поведения на улице и дороге. Наш детский сад давно и плодотворно сотрудничает с отделом ГИБДД Инзенского района. Мы приглашаем на детские праздники инспекторов, принимаем участие в конкурсах, акциях, проектах. С 2012 года наше дошкольное учреждение работает над проектом «Безопасные дороги – детям». Мы разработали  и осуществляли его совместно с ребятами  в течение трёх лет. В 2013 наш проект в  областном конкурсе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма  занял  третье место. За  то время, что мы работаем с воспитанниками в этом направлении, никто из ребят не попадал в ДТП.
Родители довольны тем, как мы учим ребят вести себя на дороге, а дети, в свою очередь, сами  учат своих родителей, называя дорожные знаки, советуя пристегнуть в машинах ремни безопасности.
Кроме того, наши  воспитанники  принимали участие во всемирной акции «Селфи безопасности», которая недавно прошла в России. Ребята, участвовавшие в проекте, ушли в школу, но работа по ПДД продолжается.
В этом году мы приняли участие в областном конкурсе на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди образовательных организаций «Азбука безопасности» в номинации «Схема безопасного пути «ДОМ-ШКОЛА-ДОМ». Собрали и обобщили имеющийся  накопленный материал по ознакомлению и обучению детей правилам пешеходов, разработали и утвердили со школой безопасный маршрут движения детей.
За его разработку   мы заняли первое место и получили денежное вознаграждение. Это случилось накануне Дня работников  ГИБДД. С победой нас поздравила  инспектор ГИБДД Светлана Николаевна Царькова. А воспитанники «Рябинки» подготовили по этому случаю небольшой праздничный  концерт.
Татьяна Алашеева, воспитатель д/с "Рябинка".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.