Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

01.08.2023 11:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заслон пожарам

Уважаемые жители Инзенского района, в связи с наступившей летней жаркой погодой возрастает опасность природных пожаров. Будьте особенно внимательны при обращении с огнём.

Большинство пожаров происходит по вине человека. Находясь в лесу, выходя во двор и сжигая сухие листья, траву и мусор, граждане не учитывают, что ветер может сделать обычный костёр неуправляемым пламенем губительного пожара. По состоянию на 24 июля текущего года на территории района зарегистрировано 86 пожаров, в прошлом году на эту дату произошло 48 пожаров, связанных с возгоранием травы и мусора 63 случая, в жилом секторе – 23. Общие материальные потери от пожаров составили 3 695 000 рублей. В огне пожаров погибли два человека. Напряжённая, неблагополучная пожароопасная обстановка определяется на территориях всех городских и сельских поселений. С начала года пожары зарегистрированы на территориях Инзенского городского поселения – 30, Глотовского — 3, Оськинского сельского поселения — 26, Черемушкинского — 11, Труслейского — 5, Валгусского — 4, Сюксюмского — 4, Коржевского — 3 пожара.

Временная переменчивая погода склонна к приближению сухой и жаркой погоды, создающей риски увеличения ландшафтных и природных пожаров, возрастания высокого класса лесопожарной обстановки, что в прежние годы неоднократно приводило к крупным лесным пожарам, распространению пожаров от горящей травяной и кустарниковой растительности в населённые пункты с распространением пожаров на группы жилых домохозяйств граждан.

Во избежание последствий губительных пожаров всем жителям района необходимо принять максимальные меры предосторожности в обращении с огнём, исключить разведение костров, сжигание мусора, сухого бурьяна и травы на территории населённых пунктов, полях и лесах. На территории населённых пунктов, вблизи строений, в домохозяйствах необходимо заблаговременно убрать сгораемый мусор, скосить разросшуюся травяную растительность, которая в жаркие дни высыхает и превращается в легко возгораемый горючий материал, создающий угрозу возгорания и распространения пожаров на постройки населённых пунктов.

В настоящее время на территории региона, а также Инзенского района введён и действует особый противопожарный режим. Зачастую загорания происходят в сельских населённых пунктах или дачных кооперативах, подъезды к которым бывают затруднены. Именно поэтому необходимо отслеживать наличие запаса воды для целей пожаротушения и обеспечивать беспрепятственный доступ для пожарных машин к естественным водоисточникам. Не так много времени и усилий в сравнении с собственной безопасностью и сохранностью имущества займет у жителей, если они периодически будут проверять исправность средств связи, очистят территории населённых пунктов от сгораемого мусора, обустроят минерализованные полосы, разделяющие населенные пункты от лесных массивов. Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом безопасности вашей жизни и вашего имущества. Будьте бдительны. При пожаре звоните по телефонам: 01 – с городского телефона, 101 – с мобильного.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.