Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

02.02.2022 11:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Огни Баласагына

Автор: Надежда ПАНОВА.

По воле судьбы в начале 60-х годов прошлого столетия я оказалась вместе с мамой и братом в замечательной республике – Кыргызстан, где царили мир, согласие и взаимопонимание. После окончания 10 классов жила и училась в небольшом городе Токмок. Там издавалась районная газета «Огни Баласагына». У меня сохранилась целая страница из этой газеты, датированная 26 августа 1995 года.

В одном из номеров газеты «Вперед» была напечатана статья «Для ценителей своей истории», где упоминались имена и фамилии Дмитрия Ознобишина и его отца Петра Никаноровича. Думаю, статья, сохранившаяся у меня, будет интересна не только библиотечным работникам, но и жителям нашего района.

«ЯЗЫК ЦВЕТОВ

Цветы, украшающие наш быт, в старину служили средством любовной переписки. На Востоке цветы были своеобразным языком, с помощью которого влюбленные могли объясниться. Этот язык известен в Европе с восемнадцатого века под персидским названием «селам» — приветствие. Он стал «звучать» на балах, в семейных играх и письмах, постоянно изменяясь и получая новый смысл. Цветок мог означать целую фразу, заключать в себе ответ, вопрос, пожелание.

Россию, например, с языком цветов познакомил известный поэт и переводчик, фольклорист Д. П. Ознобишин. Он перевел с персидского и издал в 1830 году книгу «Селам, или язык цветов», где каждому растению (а их упоминалось в книге более 400) соответствовала какая-либо фраза.

Послав, например, избраннице ландыш, можно было признаться ей в любви, так как ландыш означал: «долго и тайно я люблю тебя», резеда — «не твоя красота, а доброта пленили мое сердце», шиповник — «можно ли тебе верить?», гиацинт — «число бутонов укажет тебе день встречи», герань — «мне надо тайком поговорить с тобой», амтра — «умеешь ли ты любить постоянно?», василек — «будь прост, как он», полевая гвоздика — «ты прекрасна», боярышник — «я в восторге», маргаритки — «я желаю тебе всего самого лучшего», пион — «как ты недогадлив!», мак — «ты наводишь печаль», ветка розы — «да!», а лист розы — «нет», черемуха — «как ты меня обрадовал!».

Кстати, Ознобишин ввел в обиход всем известную игру в фанты».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.