Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

18.11.2022 07:57 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 18.11.2022 г.

Теперь с газом

С 10 ноября в микрорайоне Пазухино началось подключение природного газа в жилые дома.

граждан на последнем заседании штаба по комплексному развитию региона Алексей Русских поручил держать вопрос газификации микрорайона на особом контроле.

Как рассказал министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, работы по догазификации микрорайона велись в рамках поручения президента РФ о бесплатном строительстве газовых сетей до границ земельных участков. В текущем году в микрорайоне компания «Газпром газораспределение Ульяновск» построила внутрипоселковый газопровод протяжённостью 9,3 км, а также проложила газовые сети до границ 260 земельных участков домов.

10 ноября к газовым сетям были подключены первые четыре дома, и жители получили возможность пользоваться природным газом. А к среде «голубое топливо» пришло уже в 24 дома.

- Мы подали заявку на догазификацию, и до границ нашего земельного участка газопровод был проложен бесплатно. Затем заключили договоры на техническое обслуживание газового оборудования, на поставку газа, а сейчас наш дом подключили к природному газу. В доме теперь тепло и уютно, не нужно заготавливать дрова, что было очень накладно и по средствам, и физически, — поделилась жительница Пазухино Лидия Тихонова.

Как отметил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко, с жителями Пазухино заключено 108 договоров на догазификацию, в 103 домовладениях смонтировано внутридомовое газовое оборудование, из них 60 домов полностью готовы к пуску газа и будут подключены в ближайшее время.

Подключение жилых домов к сетям газораспределения будет выполняться согласно поданным заявлениям в участок, поочерёдно и при наличии полного пакета документов. По дополнительным вопросам можно обратиться в Инзенский эксплуатационный газовый участок.

Что касается строительных работ по догазификации в районе ул. Красных бойцов-Мизинова в Инзе, они начаты 13 октября.

Жители объекта также сдают документы в Инзенский газовый участок. К понедельнику было подано 15 заявлений от частных домовладений для включения их в программу догазификации и подключению к природному газу. Всего на объекте порядка 79 абонентов (в том числе МКД), в 13 домах уже смонтировано внутридомовое газовое оборудование.

Параллельно исполнитель работ по догазификации решает проблемные вопросы по прохождению трассы газопроводом, пересечениям прилегающей территории, полосы отвода железной дороги.

По данным ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» пуск газа по объекту планируется 1 декабря 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.