Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

21.10.2022 07:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.10.2022 г.

Новый ФАП – уже скоро

До конца года в Ульяновской области завершится строительство пяти ФАПов и врачебной амбулатории. Возведение объектов проводится по нацпроекту «Здравоохранение». На данные цели из консолидированного бюджета направлено порядка 67 млн рублей.

- Первичное звено здравоохранения — самый востребованный у населения уровень оказания медицинской помощи, который позволяет наблюдать пациента на протяжении всей жизни, обеспечивая профилактику и терапию хронических, инфекционных заболеваний. Для оказания первичной медпомощи в комфортных и современных условиях жителям сёл с 2019 года на территории региона построено 25 новых фельдшерско-акушерских пунктов и два офиса врача общей практики, – рассказала и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

Один из строящихся объектов здравоохранения в этом году – ФАП в селе Оськино. Напомним, здание, в котором до этого располагался медпункт, признано аварийным. В целях безопасности руководство райбольницы было вынуждено закрыть помещение. Для оказания медицинской помощи в село регулярно выезжает мобильный ФАП, полученный, к слову, также по национальному проекту «Здравоохранение». Кроме того, местные фельдшеры по необходимости посещают пациентов на дому.

Строительство нового модульного фельдшерско-акушерского пункта началось в начале текущего года. Находиться он будет по соседству со старым зданием. По словам и.о. главного врача Инзенской районной больницы Геннадия Махта, сейчас готовность ФАПа составляет более 80%. Подрядчики уже полностью закончили внутреннюю отделку помещений. А недавно здание подключили к электричеству. Сейчас прорабатывается вопрос по поводу подведения газа. Отметим, котёл и внутренняя обводка для газового отопления уже готовы. Также ожидается поставка необходимого оборудования и мебели.

Напомним, всего с 2019 по 2024 год в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» в Ульяновской области запланировано открытие 47 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, капремонт 39 медучреждений, приобретение более 300 единиц оборудования и 86 единиц автотранспорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.