Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

20.02.2021 07:37 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновске прошел Межрегиональный форум учителей родного языка

Педагоги получили благодарственные письма и подарки от «Единой России».

При поддержке активистов партпроекта «Новая школа» в Ульяновске 19 февраля прошел Межрегиональный форум учителей родного языка «Межкультурная коммуникация как фактор укрепления единства народов».

Региональный координатор партпроекта Алсу Айзатуллина вручили Благодарственные письма и подарки от «Единой России» педагогам, преподающим родные языки в школах Ульяновской области.

«В Ульяновской области поддержка коренных языков народов Поволжья имеет огромное значение. Важно не только изучать языки, культуру и традиции, но и выстраивать межнациональный диалог. И, конечно, роль учителя просто неоценима. Я хочу выразить огромную благодарность за ваш труд, за вашу большую работу по воспитанию молодежи», — рассказала Алсу Айзатуллина.

В Ульяновской области проживают представители более 120 национальностей. Особое внимание уделяется сохранению традиций, изучению родных языков, дети участвуют в олимпиадах, областных конкурсах. На форуме собрались учителя татарского, чувашского, мордовского языков. Это люди, которые рассказывают в своих населенных пунктах о языке, традициях и культуре.

По словам главного специалиста института развития образования Владимира Грузина, форум стал площадкой для обмена опытом и развитию методик преподавания языков.

«Этот год объявлен Годом родного языка. Хоть форум уже стал традиционным, в этом году он еще более масштабный. Предварительно в муниципалитетах прошли семинары по методикам преподавания. Мы стараемся, чтобы все учителя активно участвовали в различных мероприятиях и конкурсах. В наше время изучение языков позволяет еще и изучить, и сохранить традиции народов. Сейчас это становится более популярным», — рассказал Владимир Грузин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.