Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

20.12.2021 09:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опыт Ульяновской области в сфере во-зобновляемой энергетики высоко оценили на Международном форуме по ветроэнергетике RAWI FORUM 2021.

Модератор пленарной сессии, основатель консалтинговой компании Lighthousegroupe Йерун Кеттинг назвал Ульяновскую область регионом, который всегда ставит высокие цели и достигает их.

Кроме того, в этом году достижения Ульяновской области в сфере инноваций также получили высокую оценку: регион занял 8-е место среди всех субъектов РФ в рейтинге научно-технологического развития.

На территории региона построены и введены в эксплуатацию два ветропарка общей мощностью 85 МВт. При этом ветропарк, введенный в начале 2018 года, стал первым в РФ. Вся генерируемая энергия поставляется в Единую энергосистему страны. За счет энергии ветра восполняется примерно 8% потребности области в электроэнергии, что способно обеспечить более 70 тыс. домохозяйств. В регионе сформирован полноценный инновационный кластер альтернативной энергетики.

Особое внимание в регионе уделяется подготовке кадров для отрасли возобновляемых источников энергии. В частности, на базе УлГТУ функционирует кафедра, обучающая специалистов для сферы ветроэнергетики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.