Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

28.10.2021 06:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание - на перспективу

В 2021 году в Ульяновской области введено в эксплуатацию восемь новых инвестиционных объектов и создано более 600 рабочих мест. Губернатор Алексей Русских заслушал доклад об итогах инвестиционной деятельности за девять месяцев этого года на совещании по финансово-экономическим вопросам.

- Убежден, что инвестиции – это тот механизм, который позволит вытащить экономику области из коронавирусного кризиса. Сейчас между регионами идет жесткая конкуренция за инвесторов. Еще два-три года, и основные ниши будут заняты, и дальше инвесторы будут штучным товаром. Поэтому нужно усилить работу и искать новые направления, — отметил глава региона.

Генеральный директор корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин доложил о промежуточных итогах работы за текущий год. Так, в этом году в регион пришли девять новых проектов с общим объёмом вложений свыше 22 млрд рублей. Это инвесторы из России, Америки, Турции, Германии. В эксплуатацию введено восемь проектов с объёмом вложений свыше 5,7 млрд рублей, создано 638 новых рабочих мест. К строительству своих производственных объектов приступили десять инвесторов с проектами на общую сумму порядка 18 млрд рублей. Их реализация завершится в 2022-2024 годах. После запуска будет создано еще порядка 1200 новых рабочих мест. Большое внимание будет уделяться перспективным отраслям, которые имеют потенциал развития в ближайшие годы, прежде всего таким, как возобновляемая энергетика и новые материалы – речь о композитных материалах для авиации, автомобильной сферы, строительства, энергетики. До конца 2021 года планируется подписать ещё три соглашения об инвестировании с российскими компаниями с общим объёмом вложений свыше 5 млрд рублей.

Кроме того, регион продолжает вкладывать средства в развитие «точек роста» – производственной инфраструктуры на территории ПОЭЗ «Ульяновск», индустриального парка «Заволжье», проектирование объектов инфраструктуры ТОСЭР «Инза» и ТОСЭР «Димитровград». В течение двух лет планируется направить на развитие инвестиционной инфраструктуры не менее 4,5 млрд рублей.

В части продвижения экспорта товаров и услуг с использованием экосистемы поддержки малого и среднего предпринимательства на сегодняшний день на первое место выходят технологии дистанционной торговли на электронных торговых площадках. На данный момент на электронных площадках зарегистрированы 38 аккаунтов компаний Ульяновской области, 25 компаний проходят скоринг через личный кабинет на сайте РЭЦ, еще 48 компаний планируется разметить в ближайшие полгода. Также работает уникальная в России система продвижения местных товаров — «Ulmade.ru». По итогам восьми месяцев 2021 года внешнеторговый оборот производителей Ульяновской области составил 956 млн долларов США, при этом экспорт достиг 453 млн долларов США.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.