Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

22.08.2014 09:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 22.08.2014 г.

ВТОРОЙ СПАС - ЯБЛОЧКО ПРИПАС

Автор: Алексей БАРИНОВ
заведующий отделом писем

Во вторник, 19 августа, возле ФОКа «Губернаторский» прошло праздничное мероприятие, посвящённое Яблочному Спасу. На асфальтированной площадке собралось около трехсот человек разного возраста. Организаторы рассказали об истории праздника, обрядах и приметах, связанных с этим праздничным днем.

Всех гостей в этот вечер угощали яблоками и ржаным хлебом с медом. Ведь по традиции на Яблочный Спас всегда было принято освящать яблоки, а также другие фрукты и овощи нового урожая. В старину люди верили, что, если загадать желание, а затем съесть освященное яблочко, то желание обязательно сбудется.
Праздник сопровождался концертными номерами, представленными работниками городского дома культуры. На протяжении всего мероприятия звучали народные песни в исполнении коллектива «Веселая завалинка». Все собравшиеся участвовали в различных конкурсах и народных забавах. Даже начавшийся дождь не смог помешать ходу мероприятия, а самая маленькая публика, несмотря на падающие с неба капли, продолжала танцевать и резвиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.