Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ульяновская область вошла в ТОП - 10 инновационных регионов России

Федеральная служба государственной статистики опубликовала рейтинг субъектов РФ по уровню инновационной активности организаций.

Согласно проведенной оценке, Ульяновская область, как и в прошлом году, вошла в лидирующую пятерку ПФО, а в рамках всероссийского рейтинга улучшила свои показатели почти в два раза, и заняла позицию в ТОП -10 инновационных регионов страны.

Напомним, с 2012 года Ульяновская область входит в Ассоциацию инновационных регионов России. Важнейшей задачей при формировании региональной инновационной системы является создание инфраструктуры инновационной деятельности. В настоящее время в этом направлении выделяют производственно-технологическую, консалтинговую, финансовую, кадровую, информационную и сбытовую составляющие.

Согласно данным Росстата уровень инновационной активности организаций Ульяновской области за 2021 год составил 17,4%, что на 2,3% выше прошлогодних данных (среднее по ПФО – 16,7%, по РФ – 11,9%). Уровень технологических инноваций с прошлого года вырос на 1,9% и составил 30,6% (среднее по ПФО – 16,7%, по РФ – 11,9%).

По словам министра экономического развития и промышленности Николая Зонтова, работа в направлении развития инновационной инфраструктуры ведётся системно, что позволило региону за последние пять лет улучшить свои показатели и подняться в рейтинге инновационных регионов с 33 места до десятки лидеров. Достижение столь высоких показателей стало возможным во многом благодаря использованию кластерного подхода в решении задач модернизации и инновационного развития региональной экономики. Ключевая роль участников ядерно-инновационного кластера заключается в том, что именно они формируют инновационную ориентацию региона. «Благодаря реализации проектов, в том числе межкластерных, происходит стимулирование спроса на инновации и результаты научных исследований, создание условий и предпосылок для формирования устойчивых научно-производственных кооперационных связей и инновационных сетей. Только за 2021 год объём инвестиционных затрат участников кластера составил более 10 млрд рублей, а объём работ и проектов в сфере научных исследований и разработок – более 5 млрд рублей», — отметил Николай Зонтов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.