Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

23.09.2022 07:18 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 23.09.2022 г.

Дорогу осилит идущий

Алексей Русских заверил, что ни одно из 4200 обращений, поступивших на прямую линию губернатора, не останется без оперативного и качественного ответа.

16 сентября в Центре управления регионом состоялась прямая линия с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских. Вопросы и обращения главе региона поступали больше месяца — в итоге их набралось более 4200. В этом году к сбору обращений, кроме площадок Центра управления регионом, сайта правительства и соцсетей, присоединилась областная Общественная палата. Вместе с Русских в студии собрались все министры Ульяновской области, которые также отвечали на звонки людей — каждый по своему направлению.

В ходе двухчасового диалога с улья­новцами глава региона ответил лично на несколько десятков вопросов. Со своими проблемами жители региона обраща­лись к губернатору по видеосвязи и теле­фону, писали в комментариях к постам в аккаунтах соцсетей, обращались к Алек­сею Русских через платформу госуслуг. В числе ключевых тем — здравоохране­ние, дороги и общественный транспорт, газификация, водоснабжение, услуги и тарифы ЖКХ, вопросы экологии и благоустройства, сбор и утилизация ТКО, социальная защита и организация школьного питания.

- Для меня прямая линия — это не пиар, я человек закрытый, не люблю выпячивать себя в телеэкранах. Но это хорошая воз­можность вникнуть в проблемы людей и на кончиках пальцев держать социальное напряжение. Бывает, мы что-то не ви­дим, а такой формат диалога открывает чиновникам глаза и заставляет вставать с кресла, куда-то ехать, решать вопросы, — подчеркнул Алексей Русских и заверил, что ни одно обращение не останется без оперативного и качественного ответа. — За всеми вопросами закрепим ответственных, которые должны детально в них разобрать­ся. Какие-то проблемы решим быстрее, на проработку других нужно больше времени и финансов. Дорогу осилит идущий.

КОГДА В ШКОЛЫ, БОЛЬНИЦЫ

И ДОМА ДАДУТ ТЕПЛО

В Ульяновской области заметно похоло­дало, поэтому многие вопросы жителей гу­бернатору касались начала отопительного сезона. Ульяновцы интересовались, когда тепло поступит в детские сады. Жители Димитровграда предложили пустить тепло в многоквартирные дома, не дожидаясь среднесуточной температуры 8 градусов.

«Ульяновская область сейчас на 100% готова к тому, чтобы включить отопление в домах, в объектах социальной инфраструк­туры. Что для этого требуется. Во-первых, должен сказать, если соблюдены нормати­вы, которые утверждены на федеральном уровне, и мы на них ориентируемся, у нас есть возможность по заявлению включить отопление раньше. При этом надо пони­мать, что процесс осуществляется на за­явительной основе. Учитывая значительное количество жалоб, я прошу руководителей профильных ведомств выяснить реальную потребность в досрочном пуске тепла. Процесс должен быть централизованным и проведен максимально оперативно», — ответил ульяновцам губернатор в прямом эфире.

Жители поселка Тимирязевский рас­сказали губернатору в прямом эфире о том, что в местном Доме культуры темпе­ратура ниже нормы. Детям некомфортно заниматься в секциях, теплоснабжение ДК плохое, а в ответ на жалобы поступают только отписки. Губернатор ответил, что все подобные объекты давно пора гази­фицировать.

«Нужно переводить такие социальные объекты, как ДК, с электрического на га­зовое отопление. Даю поручение главе района включить отопление, чтобы дети могли заниматься. А министр Черепан в 2023 году отследит, чтобы в ДК постави­ли газовый модуль. Тимирязевский дом культуры поставим в план на 2023 год. Предусмотрим соответствующую статью расходов в проекте бюджета на следующий год», — подчеркнул Алексей Русских.

КОГДА НА УЛИЦАХ БУДЕТ

СВЕТЛО ПО ВЕЧЕРАМ

Еще одна проблема, особенно актуаль­ная в зимний период, — это уличное освеще­ние. Житель села Старая Тюгальбуга Ново­малыклинского района Фарид Нургалеев пожаловался губернатору на отсутствие освещения на улице Кооперативной.

«Одни обещания от местных властей, а работы нет. Люди мучаются уже три года. Нам надо-то три столба поставить!» — воз­мущался сельчанин.

Губернатор предельно жестко поставил задачу — решить проблему до конца сентя­бря. Местные власти должны отчитаться лично главе региона.

«Был крайне удивлен, когда приехал в город, что в вечернее время он погружается во мрак. Потребовал разобраться в про­блеме. Выяснилось, что прежде всего это связано с большими и не всегда законными потерями. Весной этого года сменилось ру­ководство УльГЭС, которое сосредоточило усилия на выявлении и ликвидации этих потерь. Предприятие сегодня постепенно выходит из предбанкротного состояния. За семь месяцев выявили и предотвратили потери электричества почти на 9 миллионов рублей. В то же время мы строим новые ли­нии освещения на дорогах. Это важнейший элемент безопасности движения. С про­шлого года мы взяли ситуацию на контроль, разработали программу, и в этом году ос­ветили около 48 километров на 30 участках по всей области. На 2023 год планируем порядка 60 километров осветить. То есть работа ведется большая», — прокомменти­ровал Алексей Русских.

КОГДА В УЛЬЯНОВСКЕ ПОСТРОЯТ

НОВЫЙ КОРПУС ДЕТСКОЙ

ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ

Во время прямой линии ульяновцы об­ращались не только с вопросами, но и с благодарностями. Молодая мама Екатери­на поблагодарила врачей детской инфекци­онной больницы за самоотверженный труд. Однако женщина была крайне возмущена состоянием палат в больнице, где условия оставляют желать лучшего.

«Одно слово: ужасно! Состояние палат, коридоров и санузла в больнице ужасное. Все находится в печальном состоянии. И так в стрессе, а тут еще такое», — женщина не могла сдержать эмоций.

Алексей Русских ответил, что в Улья­новске уже ведется строительство нового детского инфекционного корпуса в районе ЦГБ. Строительные работы планируется завершить уже в 2023 году.

«Скоро у нас будет новая инфекцион­ная больница. Но полностью разделяю ваше возмущение! Ведем строительство нового детского инфекционного корпуса общей площадью более 17 тысяч квадрат­ных метров, 100 коек. Проект почти на 3 миллиарда рублей. Работы планируется завершить уже в 2023 году. Все будет ос­нащено новейшим оборудованием. Сергею Кучицу, однако, поручаю разобраться с текущим состоянием детской инфекцион­ной больницы, через неделю туда поедем», — подчеркнул Алексей Русских.

КАКИЕ НОВЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

ЖДУТ УЛЬЯНОВСКИХ ДЕТЕЙ

С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Множество вопросов и жалоб губерна­тору касалось отрасли здравоохранения. По их общему числу на прямую линию эта сфера оказалась в числе лидеров.

Родители детей, страдающих сахарным диабетом, обратились к Алексею Русских с просьбой помочь с лекарственным обеспе­чением. Сенсоры для непрерывного мони­торинга глюкозы им сейчас приходится по­купать за свой счет. Глава региона отметил, что проблема действительно стоит остро.

«На сегодня нами разработан и в ближайшее время будет внесен на рас­смотрение в Законодательное собрание региона законопроект об установлении дополнительной меры поддержки несовер­шеннолетних граждан, больных сахарным диабетом, проживающих в области», — рас­сказал Алексей Русских.

Глава региона пояснил, что по новому законопроекту предусматривается обеспе­чение детей-инвалидов I типа сахаросни­жающими препаратами или препаратами инсулина, а также изделиями медицинского назначения, в том числе сенсорами для не­прерывного мониторинга глюкозы.

«Подчеркну, вне зависимости, имеют или не имеют права такие дети на полу­чение государственной социальной по­мощи в рамках федерального закона «О государственной социальной помощи». На уровне региона помощь будет оказана всем нуждающимся. Соответствующие средства в областном бюджете на следующий год, а это более 69 млн рублей, на эти цели мы уже изыскали. Уверен, что коллеги-депу­таты примут соответствующий закон, на­правленный на защиту прав детей, больных сахарным диабетом, и уже со следующего года этот вопрос в Ульяновской области будет решен», — подчеркнул Русских.

КОГДА В ДАЛЬНЕМ ЗАСВИЯЖЬЕ

ПОСТРОЯТ НОВУЮ ПОЛИКЛИНИКУ

81-летняя Гужева Светлана Михайлов­на, инвалид 3-й группы, поинтересовалась у губернатора, планируется ли (и в какие сроки) строительство новой поликлиники в дальнем Засвияжье. Вопрос строительства озвучивается уже несколько лет, однако ничего не меняется. Считает, что поликли­ника необходима, так как поликлиника № 4 на улице Камышинской не справляется с потоком пациентов.

Алексей Русских ответил, что поликли­ника появится уже через несколько лет.

«Светлана Михайловна, мы наконец-то начали решать вопрос со строительством этого объекта. В микрорайоне будет по­строена поликлиника на 450 посещений в смену. Срок — 2025 год», — сообщил гу­бернатор.

КОГДА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШАТ ВОПРОС С ОБЩЕСТВЕННЫМ

ТРАНСПОРТОМ

Много вопросов Алексею Русских было задано по ситуации с общественным транс­портом. Особенно остро стоит проблема в областном центре. Люди жаловались главе региона на то, что передвигаться по городу, особенно в вечернее время, просто невозможно. Автобусов нет, маршрутки на­рушают графики движения.

«Тема очень болезненная и чувстви­тельная для горожан. Буквально в эту среду по данному вопросу встречался с руково­дителем Государственной транспортной лизинговой компании Евгением Дитрихом. Детально проговорили закупку обществен­ного транспорта для региона, в том числе для областного центра, уже в следующем году. Это федеральная поддержка на при­обретение порядка 150 автобусов, что, безусловно, положительно повлияет на ситуацию с общественным транспортом», — отметил в ходе прямой линии Алексей Русских.

Глава региона подчеркнул, что для исправления ситуации с транспортом в Ульяновске прилагаются все усилия — оп­тимизируется рынок транспортных услуг. Постепенно всех перевозчиков переведут на регулируемый тариф, чтобы контроли­ровать ценовую политику в этом сегменте.

КОГДА НАЛАДИТСЯ СИТУАЦИЯ

С ПИТАНИЕМ В УЛЬЯНОВСКИХ

ШКОЛАХ

Много вопросов губернатору касалось ситуации с питанием детей в школах Улья­новской области. Родители часто оказы­ваются недовольны качеством питания, временем, когда кормят ребятишек: между завтраком и обедом проходит всего час, зато потом до вечера дети на продленке и кружках без еды.

Губернатор высказался категорично, отметив, что эту проблему взял на личный контроль.

«На самом деле случай крайне не­приятный. Я был очень возмущен такой сегрегацией детей и принятым бездумным решением. Это говорит об отсутствии системной работы в данном направлении руководства города, министерства образо­вания, которые, как и я, узнали о ситуации из социальных сетей, хотя должны вместе с муниципалитетами держать этот вопрос на контроле. Есть вопросы и к оператору питания. Хорошо, что вовремя забили во все колокола, в том числе обратились ко мне представители родительской обще­ственности. Сейчас вопрос снят, устано­вили общую приемлемую для всех цену. Но вопросы качества, времени питания остаются. Подчеркну еще раз: на детях экономить недопустимо!» — заявил Алексей Русских на прямой линии.

Губернатор поручил Общественной палате Ульяновской области взять тему с качеством и временем питания в школах на контроль, а в случае нарушений неза­медлительно сообщать ему лично.

ЧТО БУДЕТ С ТЕРРИТОРИЕЙ

СУВОРОВСКОГО УЧИЛИЩА

Ульяновцы поинтересовались у губер­натора, что же все-таки будет с территори­ей бывшего Суворовского училища. Здесь пересеклись интересы огромного числа различных общественных объединений и слоев общества. Пешеходная зона в Ульяновске на участке от улицы Спасской до улицы Гончарова сейчас полностью свободна для посещения. О ее дальнейшей судьбе ульяновцы спросили губернатора во время прямой линии.

«Конкретно насчет бывшей территории Суворовского могу сказать следующее: принято решение объявить открытый кон­курс. Важно, чтобы оформлением развития территории занимались профессионалы. При этом подчеркну, что все поступившие предложения в обязательном порядке будут учтены в техническом задании для подрядчика. Соответствующее поручение я уже дал», — обозначил губернатор.

Алексей Русских в прямом эфире поручил Общественной палате региона оформить и представить все поступившие предложения для их дальнейшего включе­ния в техническое задание.

Ряд вопросов, поступивших на стол к главе региона, были решены на местном уровне заблаговременно до проведения «прямой линии». В среднем на их устранение потребовалось два дня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.