Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

01.09.2022 14:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Единая Россия» внесла законопроект о бесплатном социальном обслуживании инвалидов боевых действий

Источник: http://ulyanovsk.er.ru/

В том числе — участников СВО.

Закрепить такое право «Единая Россия» предлагает также за инвалидами и участниками Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя и рядом других льготников, сообщил один из авторов инициативы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Соцобслуживание этим людям уже положено, но сейчас им приходится за него платить», — пояснил он.

Андрей Турчак отметил, что власти отдельных регионов на своём уровне решили вопрос предоставления бесплатного соцобслуживания иным категориям граждан.

«В Москве, Татарстане, Ленинградской, Белгородской областях и ряде других субъектов социальные работники приходят к инвалидам боевых действий и ветеранам бесплатно. Приносят продукты, помогают с уборкой, ремонтом, другими бытовыми и юридическими вопросами. Законопроект «Единой России» сделает эти региональные практики общефедеральным правилом. И ещё одним звеном в системе комплексной социальной защиты наших воинов, участвующих в СВО», — заключил Андрей Турчак.

Как отметил депутат Государственной Думы Сергей Морозов, в условиях специальной военной операции необходимо создавать новые меры поддержки, как на региональном, так и на федеральном уровнях.

«В Ульяновской области было принято решение об увеличении выплаты семьям погибших военнослужащих. Кроме того, на уровне региона, последние несколько лет мы активно ведём работу с территориальными общественными самоуправлениями и некоммерческими организациями, чтобы они могли бесплатно оказывать некоторые социальные услуги детям, пожилым людям и инвалидам. Положительно можно оценить и работу социальной службы в период пандемии, когда мы помогали людям, которые в этом нуждались, с походом в магазин или аптеку, решали их бытовые и юридические вопросы. Такое бесплатное социальное обслуживание есть в ряде регионов, и теперь эта положительная практика будет распространена по всей стране. Таким образом, мы не только поддерживаем ветеранов и инвалидов боевых действий, но и помогаем семьям в заботе и уходе за их близким человеком», — подчеркнул Сергей Морозов.

Отметим, сейчас бесплатное соцобслуживание предоставляют несовершеннолетним детям; лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных конфликтов; лицам, у которых на дату обращения за получением социальных услуг среднедушевой доход не превышает предельную величину для конкретного субъекта РФ.

Авторами документа также стали сенаторы Инна Святенко и Виктор Бондарев, а также депутаты Госдумы Дмитрий Саблин, Виктор Водолацкий, Артём Туров, Артём Бичаев и Игорь Кастюкевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.