Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

09.08.2022 14:45 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Консервный недуг

Автор: Валентина ДИХНОВА

Сегодня сложно представить праздничный стол без консервированных продуктов. В торговых точках можно найти консервы на любой вкус. Но даже купленная в магазине, такая еда может быть опасна. Важно знать, какие признаки говорят о том, что продукт может нести угрозу для жизни.

Знания о правильной заготовке продуктов особенно важны для тех, кто делает консервацию сам. Если не соблюдать определенные правила, можно заразиться серьезной болезнью. Ботулизм в консервации, признаки которого выявить не всегда просто, легче предупредить, чем лечить. Но

Ботулизм – заболевание, вызываемое бактерией ботулизма. Это анаэробная палочка, то есть она способна размножаться без доступа кислорода, например, в банке под закрученной крышкой.

Споры способны выжить в любых неблагоприятных условиях. Бактерия живет в почве годы и даже десятилетия. Ей нипочем любые погодные условия и заморозка. В рассолах она также ощущают себя хорошо и может находиться там довольно долго. Поэтому так много внимания уделяется теме ботулизма в консервации.

Бактерии могут попасть в консервацию несколькими способами: с почвой, то ест с плохо промытыми овощами, ягодами, грибами, через кишки убитых животных и через плохо промытую или стерилизованную посуду.

Мясо, которое заготавливают для засолки или вяления, может нести опасность заражения. Плохая обработка – путь к заражению инфекцией. Любителей сладких заготовок интересует, может ли ботулизм быть в варенье. На самом деле, это вполне вероятно. Особенно это касается перетертой с сахаром свежей ягоды.

Распознать ботулизм не так просто. Часто по внешнему виду заготовленные овощи или мясо ничем не отличаются от качественного продукта. Даже вкус и запах не выдаст отравленную консервацию. Споры ботулизма хорошо размножаются именно в консервах.

Нужно помнить, что некоторые консервированные продукты больше подвержены появлению в них ботулизма: грибы (на них остается много микробов, нужно обрабатывать очень тщательно); ягоды (ботулизм в варенье также встречается часто); вяленые овощи, рыба и мясо; тушенка домашнего приготовления; рыба.

Что касается рыбы, то это тот продукт, который нужно выбирать очень аккуратно. Не следует покупать вяленую рыбу у мало знакомых лиц. У вас нет гарантии, что рыба обработана правильно. В торговой точке вы можете спросить у продавца сопроводительную документацию с информацией о качестве продукции и в случае ущерба, нанесенного вашему здоровью, сможете предъявить права на компенсацию. У частного же незнакомого лица этим правом воспользоваться невозможно.

Как уже говорилось выше, бактерии ботулизма содержатся и в кишках животных. Неправильная разделка и обработка туш может быть опасна для жизни при употреблении в пищу копченых мясных изделий, особенно домашнего производства.

Коварство бактерий ботулизма в том, что они очень устойчивы к каким-либо воздействиям. По данным исследований, ботулизм погибает при кипячении.

Уксус и соль также закладывают в банки для консервации неспроста, им удается убивать болезнетворные бактерии и препятствовать их размножению. Здесь важна грамотная и тщательная стерилизация.

Чем же опасен ботулизм?

Бактерия ботулизма выделяет мощный нейротоксин. Он способствует тому, что нервы человека перестают функционировать. Часто нарушается функция, связанная с дыханием. Паралич дыхания может привести к гибели. При заражении погибнуть можно в считанные часы и даже минуты. Это зависит от количества съеденной отравленной пищи.

Инкубационный период ботулизма может составлять от 2 до 36 часов. Во время инкубационного периода, а также на протяжении всей болезни, инфицированный человек не заразен для окружающих. При употреблении алкоголя инкубационный период удлиняется.

Симптомы заражения токсином могут проявляться как сразу, так и через некоторое время. К ним относятся: тошнота и рвота, резкие боли в животе, диарея, сухость слизистых рта, трудности в глотании, проблемы со зрением (мушки, туман, двоение в глазах, опущение верхнего века, невозможность прочитать текст), функциями глазодвигательных нервов, запоры (в первый день может возникнуть понос или рвота, но затем мышцы живота перестают работать). Человек не может самостоятельно держать голову, она падает на грудь. Температуры нет, тогда как любое другое отравление всегда сопровождается лихорадкой. Голос изменен, человек внезапно начинает гундосить. Возникает нарушение речи (речь неразборчива и несвязна), выражение лица становится похоже на маску.

При оказании первой помощи нужно незамедлительно промыть желудок, сделать клизму. Без помощи врачей в этом случае не обойтись, необходимо вызвать скорую помощь. Самолечение в этом случае опасно. Больного увозят в стационар, где ему вводят специальную противоботулиническую сыворотку. Это мера проводится и для лиц, которые употребляли зараженный продукт, но признаки заражения у них не проявляются.

Как и в случаях с другими инфекциями, болезнь легче предотвратить, чем, лечить. Поэтому

не приобретайте консервы, закатки, солёную и вяленую рыбу домашнего производства у незнакомых людей; при самостоятельных заготовках на зиму учитывайте все правила безопасного консервирования: добавляйте уксус или лимонную кислоту, обpaбатывайте банки и крышки, храните их в тёмном помещении при температуре 2-6 градусов; не занимайтесь в домашних условиях закатыванием в банки таких продуктов, как мясо, рыба, зелень и грибы; не открывайте и не пробуйте закатки и консервы со вздутой крышкой; во время приготовления пищи отделяйте сырое от готового, держите разные разделочные доски для этих продуктов. Ну и, конечно, мойте руки после похода на улицу, перед едой.

Если же вы почувствовали признаки болезни, важно сразу вызвать «скорую» и промыть желудок. С данным инфекционным заболеванием лучше не шутить и довериться грамотным врачам. В этом случае прогноз лечения будет благоприятен, и человек сможет вести нормальную жизнь, как и до заболевания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.