Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

09.08.2022 13:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2022 г.

Хозяюшки «Малиновой избы»

Автор: Варвара АФАНАСЬЕВА

Там на неведомых дорожках… стоят указатели, хотя Малиновую избушку, еще совсем неприметную снаружи, вы точно не пропустите. Просто идите прямо на запах свежей сладкой выпечки и, наверняка, попадёте в место, ставшее центром притяжения всех забалуйцев.

В избушке вас встретят радушные хозяюшки, посадят за стол, нальют травяного чая, угостят сладкой булочкой с маком. Так ещё и мастер-класс по изготовлению выпечки покажут. В Забалуйке много талантливых людей, но сегодня хочу познакомить вас с Натальей Крахмалёвой и Любовью Ванютиной. Две хозяюшки – кудесницы часто проводят время в Малиновой избе, и каждый в селе знает их булочки — самые пышные и самые вкусные.

В жизни Натальи, как и у любой женщины, готовка присутствовала всегда, дома на кухне она творит свои шедевры. А вот основная деятельность была связана с шитьём. Работать Наталья начинала в Инзенском комбинате бытового обслуживания, занимаясь пошивом пальто, потом занималась ремонтом обуви. Позже уехала в Ульяновск, устроилась на фабрику «КИМ». Во времена перестройки мастерские закрылись, и Наталья с семьей решила отправиться на север, где стала работать в охране. Как бы там, далеко, ни было хорошо, она скучала по родным краям и, выйдя на пенсию, решила, что пора вернуться домой, в родную Забалуйку.

А вот Любовь Ванютина с готовкой идет по жизни рука об руку, ведь много лет она проработала в столовой бригадного дома. После школы Любовь окончила Никольское профессиональное училище и вернулась в родное село, где жила и работала, растила детей. Любовь рано потеряла мужа, оставшись с четырьмя детьми. Вспоминает, что было нелегко, но мама и брат ей всегда помогали, спасало своё хозяйство. Когда-то она держала кур, свиней и корову. Сейчас у нее восемь внуков, пятеро живут рядом в соседнем селе Оськино, а трое — во Владимирской области.

И вроде такие разные судьбы, такие разные истории жизни, да объединились они на общей кухне в Малиновой избе. Десять утра, а тестомес уже запущен, духовые шкафы греются. Хозяюшки готовят начинки и посыпки для новых румяных булочек, которые потом разнесут волонтёры по домам стариков и многодетных семей. Всё это стало доступным, благодаря проекту «Колос добра» при поддержке фонда Тимченко в рамках программы «Открытая дверь». И, конечно, благодаря таким неравнодушным и отзывчивым людям, ведь у себя дома их тоже ждут дела. Например, у Натальи на лето приехали четверо внуков — от пяти до двенадцати лет.

-Они всегда с удовольствием приходят к нам на мастер-классы, а дома любят помогать мне лепить пельмени и вареники, особенно, если они с сюрпризом, — улыбаясь, рассказывает Наталья.

У Любови тоже внуки, а ещё куры и, конечно, огород. А Наталья ещё и староста своей улицы. Да только хозяюшки успевают не только два замеса теста сделать и напечь около 150 булочек за смену, так ещё и ходят в местный хор, который принимает участие в различных мероприятиях не только в своем районе, но и в области.

Есть в селе и ткацкая мастерская, и швейная, где волшебницы-мастерицы создают прекрасные ковры и шьют постельное бельё. Все события, происходящие в селе, освещаются в местной газете «Сельчанка», которую выпускают юные жительницы села. На моё пораженное восклицание: «Ну как это всё можно успеть, где же взять столько бодрости и энергии?», хозяюшки, улыбаясь, объясняют:

-Так мы проводим свой досуг, нам это нравится. В селе кипит жизнь, и каждый из нас от этого становится только счастливее, ведь мы занимаемся любимым делом. А как радуются наши пожилые жители, когда им приносят булочку. Знаете, она может им и не нужна совсем, да внимание каждому приятно. Сколько раз было так, принесут наши юнкоры булочки да соберутся фото для соцсетей делать, а наши местные бабушки, которым уже давно за 80 перевалило, вдруг на глазах оживают, срочно «ныряют» в комод или шкаф, находят самое красивое платье, укладывают волосы, красятся и выходят помолодевшими лет на 10 дамами. Не забудут и про фон, уточнят, как нужно встать, — посмеиваясь, рассказывают Наталья и Любовь. – Вот так мы видим, что делаем всё не напрасно. Знаете, видя это, хочется делать ещё больше, вдруг из ниоткуда появляются и сила, и энергия, и спина уже не ломит, и голова не болит. От счастливых улыбок и добрых слов давление приходит в норму.

Вот так и живут в селе Забалуйка, никого не оставляя без внимания, всем помогая. Для каждого здесь находится дело по душе. А когда вместе, то и работа спорится.

Проект «Колос добра» полностью реализован, и теперь для продолжения доброго дела сельчане собираются продвигать этот проект дальше — теперь уже на конкурс президентских грантов. А тем временем в Малиновой избушке силами жителей продолжается ремонт. Хотя, что там будет еще, пока не решили. Но судя по тому, что уже сделано в своём селе забалуйцами, точно можно сказать — это будет уютно, красиво, обязательно полезно и интересно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.