Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

05.08.2022 07:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2022 г.

На жатве главный - комбайнер

Автор: Екатерина Лукьянова

Из-за многочисленных дождей и погодных условий уборочную кампанию местным аграриям пришлось несколько перенести. Однако в начале этой недели на уборку зерновых вышли сразу несколько сельхозпроизводителей района.

По данным на 3 августа, на уборочную вышли 6 хозяйств: ООО «Агро Вектор», ООО «Рус-Ресурс Агро», КФХ Чернецов О.Н., КФХ Парамонова Т.С., КФХ Кулаев Е.Д. , ООО «Труслейское». К среде обмолочено 356 га озимой пшеницы, намолочена 801 тонна зерна. Кстати, панциревцы (ООО «Агро Вектор») уже приступили к уборке ячменя.

В КФХ Кулаев Е.Д. предстоит убрать около 300 га зерновых. Надо отметить, до этого в хозяйстве было посеяно куда меньше.

- Наше основное направление пока — животноводство, - говорит хозяин КФХ Евгений Кулаев. – Мы уже сеем года четыре. Но больше 100 га никогда не брали. Да и за посевами до этого особо не ухаживали – как уродится, так и будет. А в этот раз и сеяли, и обрабатывали по всем агротехническим законам. И, уж не знаю, что повлияло — то ли удобрения, то ли погода, то ли то и другое, — но пшеничка у нас уродилась хорошая.

Евгений Дмитриевич планирует каждый год увеличивать посевные площади. И техники, и людей в его крестьянско-фермерском хозяйстве достаточно. К тому же сельчане, уставшие от работы вахтой, когда приходится на несколько недель оставлять дом и семью, готовы трудиться на родной земле.

- Сейчас я взял в аренду в соседнем районе еще 500 га земли. Мы её, кстати, уже подготовили к севу озимых, - рассказывает фермер. – У нас есть ресурсы, и мы готовы обрабатывать ещё больше полей, но пока нет возможности их занять. Однако, надеюсь, со временем мы в несколько раз увеличим посевные площади.

Работники в хозяйстве все надежные и трудолюбивые. Например, Юрий Рауткин уже третий сезон помогает Кулаеву в уборочную на комбайне. Родился и вырос механизатор в Поддубном. Права на трактор он получил еще в школе.

- У нас все парни из школы выходят с правами, — говорит Юрий. – Нас же вождению-то прям там учат. Поэтому к выпускному местные пацаны не только рулить, но и чинить технику умеют.

После школы молодой человек пошёл учиться в Сурское училище на пчеловода. А как только получил диплом, его призвали в армию. Уже демобилизовавшись, он вернулся в родное Поддубное, где устроился пчеловодом в агрофирму. По специальности Юрий работал до начала 2000-х. После предприятие расформировали, и мужчина пошел работать водителем в пожарную часть, расположенную в Борисовке.

В селе все всё друг о друге знают. Вот Евгений Кулаев, когда ему в 2020-м понадобился комбайнер, предложил это место Рауткину, уверенный, что на него можно положиться.

- Мы ж соседи, — пожимает плечами фермер. – Поэтому я видел, как умеет работать Юрий. Этот человек очень ответственный, знающий, дисциплинированный, работящий. В общем, не прогадал я с выбором.

Умению обращаться с техникой Рауткина научил тесть. Именно с ним, будучи еще совсем молодым, Юрий выезжал на комбайне в уборочную на поля. А сейчас вот сам работает комбайнером.

Любовь к технике перенял от отца и младший сын механизатора. Парень часто помогает отцу, иногда вместе с родителем приходит на базу перед началом трудового дня, чтобы проверить машину. Если Кулаеву удастся расширить свои угодья, то двух комбайнов, что сейчас у него имеются в хозяйстве, будет недостаточно. Вот, может, тогда навыки, полученные от опытного комбайнера, Рауткину-младшему и пригодятся.

Прекрасно осознавая, насколько важна уборочная кампания, к своим обязанностям Юрий относится с особой ответственностью и теплотой.

- Жатва — дело привычное, — говорит он. — Когда выходишь в поле, то сразу намечаешь себе план работы на сегодняшний день, сколько, примерно, сможешь сделать, заводишь мотор и вперед. Когда у тебя в руках хорошая техника, и солнце светит, как сегодня, то и настроение есть работать, и дело идет.

Действительно, в уборочную каждая минута дорога. Оттого много времени на общение с корреспондентом тратить некогда. После короткого разговора Рауткин вновь принялся за привычное дело.

- Комбайнер на жатве — главный, — отмечает руководитель хозяйства, провожая взглядом своего работника. — И в тех, кто у меня работает, я полностью уверен. Подвести могут лишь техника и погода, а люди — нет.

Хотя Юрию труд механизатора по душе, на постоянную работу в КФХ он переходить пока не хочет.

- В сельском хозяйстве трудно работать — с раннего утра и до позднего вечера. А у меня дома большое подворье, которое тоже требует внимания, — как бы оправдываясь, рассуждает Рауткин. – Мне ж и корм скотине нужно заготовить, и двор в порядке содержать. Где ж всё успеть, если еще и в КФХ круглый год трудиться придётся. Хотя, может, со временем и передумаю…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.