Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

03.08.2022 12:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 29.07.2022 г.

Когда работа по душеКогда душе

Автор: Варвара АФАНАСЬЕВА

На прошлой неделе в Москве награждали лучших сотрудников почты России.

В конкурсе профессионального мастерства приняли участие более 3 тысяч сотрудников компании из 81 региона России. Лишь 36 из них дошли до финала, который проходил в столице. Свой профессионализм они доказывали в номинациях «Лучший водитель», «Лучший оператор связи», «Лучший почтальон» и «Лучший начальник почтового отделения».

Конкурсантам необходимо было решить тестовые теоретические задания, а также продемонстрировать свои профнавыки в зависимости от специальности. Со всей страны номинантами на звание «Лучший почтальон» стали 13 человек. Среди них — жительница нашего города Наталья Панкратова.

Вся жизнь Натальи связана с почтой. С самого раннего детства она помогала маме, которая и по сей день работает почтальоном в Базарном Сызгане. Еще учась в школе, на каникулах Наталья часто подрабатывала почтальоном, подменяя отпускников, а заодно и зарабатывала себе карманные деньги. А закончив школу, конечно, устроилась в знакомое с детства отделение почты. Но через некоторое время решила оставить привычное место и попробовать себя в чём-то другом. Девушка начала работать на фабрике в карданном цехе. Но… почта «тянула» назад.

- Как-то она ближе, роднее, тут всё, понятно. К тому же среди писем и газет я чувствую себя как дома, — рассказывает Наталья.

У Натальи большая семья. Женщина вырастила 7(!) детей, а сейчас уже счастливая бабушка 4 внуков. Часто она вспоминает свою бабушку, которая тоже была многодетной мамой, а в её доме всегда было тепло, уютно, там постоянно кипела жизнь.

Именно такой уют Наталья старается поддерживать и в своём доме. В 2016 году её семья переехала в Инзу. Здесь наша героиня вновь попробовала себя в совершенно новой для себя деятельности: устроилась на деревообрабатывающий завод. Но в очередной раз быстро поняла, что скучает без почты.

К счастью женщины, вскоре она смогла найти работу в ставшей уже родной компании. В первом городском отделении почтовой связи тогда как раз освободилось место почтальона. С тех пор Наталья так здесь и трудится.

Маршруты женщина изучила быстро, подружилась с людьми, у неё появилось много постоянных клиентов. Общительная и добрая, она всегда готова пообщаться, выслушать абонента. Своих пожилых клиенток почтальон ласково называет «мои бабулечки». Каждую среду вместе с газетами приносит она им свежие продукты и… порцию позитива. Отзывчивую и доброжелательную почтальонку любят все. А как иначе? Она всегда поможет, посмотрит показание за свет, напомнит выписать газету, расскажет последние новости… Возможно не только хорошие показатели в работе, но и такие «человечные» качества и помогли Наталье дойти до финала профессионального конкурса «Человек года».

- Мне очень понравилась поездка в Москву. Мы гуляли, катались на теплоходе, общались с почтовыми работниками из других городов. Это, конечно, незабываемый опыт. Жаль, что не смогла победить на финальном этапе. Но главное ведь — не победа, а участие,- улыбаясь, говорит моя собеседница.

Конечно, Наталья не осталась без приза. Всем номинантам вручили сертификаты об участии, а также памятные подарки. На почте России работают 310 тысяч человек, среди них 110 тысяч — почтальоны, 57 тысяч — операторы и 16 тысяч — водители. И шанс оказаться в числе финалистов на федеральном уровне — очень мал. Но Наталье это удалось. И, конечно, эти бесценные воспоминания останутся с ней навсегда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.