Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

29.07.2022 07:21 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуация – на контроле

Больше 150 тысяч человек в регионе уже прошли ревакцинацию от коронавируса. В областном роспотребнадзоре заявляют — заболеваемость ковидом стабильная с тенденцией к росту. Сегодня защитить свой организм особо важно, ведь скоро начнется сезонный рост заболеваемости ОРВИ.

Вопросы эпидемиологической ситуации и профилактики COVID-19 в регионе остаются на контроле губернатора Алексея Русских. Как отметили специалистырРоспотребнадзора, сейчас, в преддверии сезонного роста заболеваемости ОРВИ, особенно важно своевременно вакцинироваться и ревакцинироваться от коронавируса.

В региональном министерстве здравоохранения отметили, что на данный момент в ульяновских поликлиниках для однократной первичной вакцинации и ревакцинации используется первый компонент вакцины «Гам-КОВИД-Вак» или «Cпутник V». Он идентичен составу препарата «Спутник Лайт».

И.о. министра здравоохранения области Олеся Колотик-Каменева сообщила, что в регионе на сегодняшний день вакцина имеется в достаточном количестве – остаток более 70 тысяч комплектов.

Общее количество привитых от COVID-19 составляет 751376 человек. Завершили вакцинацию 574580 человек. Ревакцинировано 156184 жителей. Детей от 12 до 17 лет вакцинировано 1946 человек.

В Инзенском районе, как и в целом по области, наблюдается небольшой рос заболеваемости COVID. И сейчас медики ведут активную прививочную кампанию: проводят с населением разъяснительные беседы, рассылают письма в организации и сельские поселения, в которых напоминают о необходимости пройти вакцинацию или ревакцинацию.

Как отмечают инзенские медики, хотя число выявленных заболеваний коронавирусом значительно меньше, чем, скажем, год назад, наблюдаются осложнения после перенесенной болезни. Да и случаи смертности всё еще случаются. Так, за последние полгода от COVID-19 в районе скончалось 17 человек. Поэтому сбрасывать со счетов инфекцию не стоит и следует по-прежнему соблюдать меры предосторожности и регулярно проходить ревакцинацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.