Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.07.2022 г.

Отличный шанс

Автор: Екатерина Лукьянова

С каждым годом всё большее число жителей заключают социальный контракт, понимая, что данная мера поддержки – реальный шанс улучшить своё материальное положение

В 2022 году наша область вошла в число регионов по предоставлению средств федерального бюджета по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта. Министерству семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области на реализацию данной программы на условиях софинансирования в этом году выделено более 440 млн рублей.

В Инзенском районе в 2022-м заключено 53 соцконтракта. Наибольшей популярностью у жителей пользуются договоры на развитие личного подсобного хозяйства – 19 контрактов. Отметим, на сегодняшний день на эти цели можно получить до 200 тысяч рублей.

Также охотно инзенцы заключают соцконтракт на поиск работы. Здесь органы соцзащиты тесно сотрудничают с центром занятости. На данный момент воспользоваться возможностью улучшить материальное состояние в период трудоустройства решили 16 граждан. Напомним, договор заключается на срок до 9 месяцев, и выплаты осуществляются в размере 13504 рублей в первый месяц заключения социального контракта и в течение 3 месяцев после трудоустройства.

Соцконтракт на преодоление трудной жизненной ситуации подписали в этом году 12 инзенцев. На сегодняшний момент выплата составляет 13 504 рубля.

А вот с социальными контрактами на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности дела идут несколько хуже. В этом году на эти цели заключили договор всего 6 жителей района. К слову, сейчас размер предоставляемой помощи составляет до 350 тысяч.

Алексей Зинов уже несколько лет занимается ремонтом и прочисткой труб и газового оборудования. Однако до недавнего времени молодой человек использовал для работы оборудование, которое он смастерил сам, посмотрев мастер-классы в интернете. Конечно, Алексей давно хотел приобрести новое, но как-то не хватало средств.

Еще год назад знакомая посоветовала парню обратиться в соцзащиту и оформить соцконтракт, но тогда он не воспринял совет всерьез. Зато, когда такую меру поддержки получил сосед, задумался: планов-то на развитие много, нужен лишь толчок…

С бизнес-планом Алексею помогли в центре развития предпринимательства, а сотрудники социальной защиты вежливо и профессионально объяснили, какие документы необходимо собрать для получения соцконтракта. В конце февраля молодой человек подал заявку, а в марте её одобрили.

- Правда, я попал как раз в момент, когда цены значительно выросли. Поэтому не всё задуманное получилось купить, — рассказывает мастер. – Тем не менее, основное оборудование я приобрёл.

Благодаря соцконтракту Алексей сразу же смог купить установку для промывки системы отопления и трубопровода, насос для промывки газовых котлов, дрель, шуруповёрт, перфоратор, ключи, реагент и расходные материалы.

- Для тех, кто действительно хочет работать, соцконтракт – отличный шанс. Получив средства и купив новое оборудование, я значительно увеличил свою клиентскую базу. Да и сам только понял, насколько стало легче работать. При этом, я не собираюсь останавливаться на этом, — делится планами молодой человек. – Я готов, если дела будут хорошо идти, расширяться и даже взять наёмного работника.

Заявок у Алексея действительно хватает. Причем, к нему обращаются не только инзенцы, но и жители соседних районов. Только за полчаса, что мы с ним общались, поступило несколько звонков, которые он обещал отработать в этот же день.

- Сейчас идет подготовка к отопительному сезону, и многие жители обращаются с просьбой промыть батареи. Хочу заметить, такую процедуру из-за качества воды стоит проделывать примерно раз в два года, — советует Алексей. — Зимой же поступает больше заявок по ремонту газового оборудования, которое имеет особенность ломаться в самые морозы. В любом случае, работа всегда есть. Крайне редко у меня бывают выходные. Что, впрочем, когда работаешь на себя, только радует.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.