Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

03.06.2022 07:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2022 г.

Не заскучают

Вот и начались долгожданные летние каникулы. А вместе с ними и «думы» родителей, чем же занять драгоценное чадо, чтобы ему было интересно и, вместе с тем, приносило пользу. В Инзенском районе разработана целая система организации летней оздоровительной кампании.

Традиционно самой весомой формой организации летней занято­сти детей являются пришкольные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, которых в 2022-м планируется открыть 12, а посещать их смогут 1127 человек. Также будут работать 4 лагеря труда и отдыха на базе Инзенских городских школ, которые охватят 90 человек.

Еще одной пользующейся популярностью родителей и детей формой летней занятости является оздоровление в загородных оздоровительных лагерях. С 14 января в Ульяновской области стар­товала заявочная кампания по приобретению путевок за частичную стоимость.

На 31 мая поступило 23 заявления от родителей в летние заго­родные лагеря. Стоимость путевок составляет от 33 тысяч рублей, возмещение из регионального бюджета — 16 395,75 тыс. Также дей­ствует система кешбэка, когда родителям возвращается еще 50% от уплаченной суммы.

- К сожалению, выбранный нами лагерь не участвует в программе кешбэка, но мы смогли приобрести путевки за частичную стоимость, что тоже очень-очень радует. Благодаря этому мы сможем отправить наших сыновей на две смены по 14 дней, а значит, они не будут на­ходиться дома или на улице без присмотра, ведь мы с мужем всё лето работаем, — говорит мама двух школьников Елена.

С 1 апреля 2022 года начался прием заявлений детей из много­детных, малообеспеченных семей и детей, оставшихся без попечения родителей, которые имеют право на бесплатную путевку в загородные летние санаторно-курортные лагеря. На 31 мая подано 50 заявлений, 41 из них – в ДОЦ «Юлово».

По традиции летом будет работать волонтерский десант (12 де­тей), который займется благоустройством парка семейного отдыха в Чамзинке. 20 подростков будут задействованы в работе школьного лесничества на базе Труслейской СШ. Также будет организована работа детей на пришкольных участках. А спортивные и активные школьники примут участие в турслёте.

Желающие подработать подростки в летний период смогут вре­менно трудоустроиться через местный кадровый центр. Так, на 23 мая подали заявки 4 образовательные организации (Инзенская СШ №1, Труслейская, Оськинская средние школы и детская спортивная школа).

Также у школьников будет возможность поучаствовать в культур­но-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятиях, походах, экскурсиях, военно-полевых сборах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.