Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

29.06.2022 08:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ящур КРС

Ящур КРС – заболевание вирусной природы. Оно наносит большой ущерб фермерским хозяйствам, потому что быстро распространяется и приводит к падежу молодняка, уменьшению живой массы и удоев. Ящур может поразить не только животных, но и человека.

Что собой представляет ящур КРС?

Данное заболевание вызывает РНК-содержащий вирус, принадлежащий к семейству Пикорнавиридэ и роду Афтовирус. Он передаётся воздушно-капельным и алиментарным путём. Попадая на слизистые оболочки и кожу животных, он проникает в кровь не во всём объёме, а частично. Сначала большая часть вирусов сосредотачивается в местах внедрения, в эпителиальных клетках. Именно в них возбудитель размножается. Уже через некоторое время там начинаются появляться первичные афты, очаги воспаления. Они локализуются на слизистой оболочке рта, носа, на коже конечностей.

Дальнейшее развитие болезни протекает стремительно. Уже через сутки концентрация вируса в крови и лимфе сильно увеличивается, что приводит к общему ухудшению состояния животного. Возникает лихорадка, на слизистых оболочках появляются многочисленные вторичные афты. В большей степени они расположены в ротовой полости, носу, вымени, межкопытной щели и на венчике. Опасность состоит в том, что вирус поражает не только видимые участки тела животного, но и те, что скрыты от человеческих глаз, например, сердце, желудок и другие органы.

Признаки заражения ящуром

Начинается лихорадка (температура повышается резко на 1,5-2 градуса).Состояние ухудшается стремительно.Животное отказывается есть.Из-за интоксикации животное ослаблено и проводит большую часть времени в положении лёжа.Начинают появляться вторичные афты во рту, в носу, на вымени, на венчике и в межкопытной щели.У животного наблюдается обильное слюноотделение.В углах рта собирается пенистая масса, животное как бы причмокивает из-за болезненных ощущений и скапливающейся слизи.Выработка молока резко снижается.

Лечение

Лечение ящура КРС назначается при предварительной постановке диагноза. Больное животное немедленно отделяют от стада и лечат в условиях карантина. Огромное значение для ослабленного животного имеют условия, в которых он содержится. Подстилка должна быть мягкой, чистой, воздух – свежим. В загоне поддерживается тепло. При вирусных заболеваниях рекомендуется обильное питьё. Необходимо следить за чистотой воды.

Профилактика

Профилактические меры помогают значительно сократить заболеваемость ящуром. Они включают в себя:

-Вакцинацию животных.

-Контроль за перемещением скота.

-Введение строгого карантина при выявлении случаев заболевания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.