Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

28.06.2022 14:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родные поддерживают и помогают

Автор: Алексей Баринов

Как вы думаете, можно ли свое хобби превратить в при- быльное дело? «Почему бы и нет?» — могут ответить молодые люди, не побоявшиеся открыть свой собственный бизнес. Конечно, у нового поколения предпринимателей сейчас меньше шансов в одночасье стать мультимиллионерами, зато у них появилось немало возможностей не только заработать деньги, но и реализовать свой потенциал, ведь многие из них свое дело создают на основе увлечений и более творчески подходят к нему. Между тем, именно на таких молодых бизнесменов ложится основное бремя ответственности за будущее экономическое развитие страны.

Будни бизнесмена порой напоминают путь сапера по минному полю – никогда не знаешь, где ждет тебя очередная мина, и все же постоянный стресс и страх поражения — не повод отказываться от действий. Так считает начинающий предприниматель Марат Аглеулов.

Марат родом из Вешкаймы. Его супруга Татьяна из Инзы. Молодые люди познакомились в Карсуне, когда Татьяна училась в Карсунском медицинском техникуме. После свадьбы чета Аглеуловых переехала в Инзу. Сейчас у Марата и Татьяны трое детей, и они ждут четвертого.

- Конечно, перед открытием своего дела у меня были опасения провала, — начал свой рассказ начинающий предприниматель. — Да и сейчас этот риск существует каждый день, когда не знаешь, что будет завтра, но есть и ответственность: в первую очередь перед собой и своей семьей, благополучие которых зависит от успеха твоего дела. И потом, я считаю, что лучше уж работать на себя, когда ты сам себе хозяин: распоряжаешься своим временем, ставишь перед собой задачи и выполняешь их.

Марат знает, о чем говорит. До того, как он стал предпринимателем и ушел в «свободное плавание», трудился на стройке, занимался отделкой квартир. Затем пробовал работать вахтой в Москве, но понял, что это не его и лучше быть рядом с семьей, а не мотаться по городам в поисках больших денег.

- Сидеть дома без дела я не хотел, — объясняет Марат. — А так как найти работу в нашем городе сложновато, я решил сам создать себе рабочее место. Вечерами сидел и думал чем заняться. Варианты были различные, например, изготовления поддонов или теплиц, но этим производством уже много кто занимается, большая конкуренция. А стройка была всегда, и реализовывать строительные материалы проще, чем ту же теплицу, поэтому я решил открыть мини-завод по изготовлению блоков.

К организации своего дела Марат подошел серьезно, осознанно. Написал бизнес-план, оценил востребованность выбранного направления, просмотрел очень много информации в интернете. Разумеется, без поддержки и первоначального капитала не обошлось. Пришел в администрацию района, где ему объяснили, что нужно сделать, чтобы стать самозанятым и получить от государства деньги на развитие своего бизнеса. Кстати, для того, чтобы помочь желающим совершать первые шаги в бизнесе, в Инзе работает центр развития предпринимательства.

— Быть самозанятым — это возможность реализовать свои идеи, не быть привязанным к одному рабочему месту и одному «хозяину», большая свобода в принятии решений, — говорит начальник центра развития предпринимательства Инзенского района Николай Пензяков.

- В Инзе на данный момент очень много жителей, которые становятся самозанятыми, так как это удобно и выгодно. В основном деньги берут на развитие кондитерского дела, салонов красоты, ремонт и обслуживание автомобилей, строительного дела.

После выделения финансовой помощи Марат приобрел бетономешалку, вибропресс и различные формы для изготовления строительных блоков. Для изготовления которых молодой специалист использует песок, цемент, шамот, опилки, иногда применяет мелкий отсев щебня, взамен шамота. После того, когда блок выходит из станка, ему нужно еще сутки провести в закрытом помещении в тени, чтобы он высох и окреп. За двенадцатичасовой рабочий день он производит до 250 блоков. В планах у Марата: расширить свое производство, но, по его словам, для начала нужно отладить схему бесперебойного производства и сбыта своей продукции, чтобы получать стабильный доход.

- Да, бывает трудно, бизнес особенно новый, требует пристального внимания и отнимает очень много сил, — отмечает Марат. – Времени на семью, детей почти не остается, но, к счастью, родные не только поддерживают мое начинание, но и помогают, чем могут, они понимают, что в первую очередь я делаю это для них, чтобы они могли мной гордиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.