Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

02.05.2022 13:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 700 ульяновцев стали участниками просветительского проекта «Новые горизонты. Ульяновск» Российского общества «Знание».

2 мая на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошел цикл лекций для жителей региона. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Коробко, советник генерального директора Российского общества «Знание» Александр Климочкин, ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

« В апреле в Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин указал на необходимость перезагрузки старейшей просветительской организации страны на современной цифровой платформе. Совсем недавно Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе рабочего визита в Нижегородскую область, в рамках перезапуска работы российского общества «Знание», заявил о том, что Министерство просвещения РФ планирует открыть представительства общества «Знание» во всех педагогических университетах страны. Он сказал о том, что каждый педагогический университет будет принимать участие в развитии общества «Знание» и в организации лекций. Наш университет активно подключился к этому процессу. Мною подписано соглашение о сотрудничестве с общероссийской общественно-государственной просветительской организацией «Российское общество «Знание». Оно подразумевает развитие партнерских отношений по широкому ряду направлений просветительской деятельности», — сказал Игорь Петрищев.

В ходе просветительского проекта лекторы рассказали, как управлять финансами в условиях неопределенности, почему важно развивать критическое мышление и как сохранять спокойствие в любое время. Также были затронуты темы о том, каким потенциалом обладает Россия для развития экономики. Среди спикеров – опытные экономисты, психологи, социологи, историки, культурологи и другие.

В частности, о перспективах и достижениях России на международной арене рассказал региональный координатор и эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», эксперт Агентства Стратегических Инициатив Антон Лукаш.

«Проект «Новые горизонты» Российского общества «Знание» направлен на то, чтобы дать слушателям не только стратегическое видение современной ситуации, в которой живет наша страна и весь мир, а увидеть взаимосвязи, экономические интересы, политические особенности. Для молодежи в рамках проекта даются конкретные инструменты, как в этом мире можно быть успешным и профессиональным, как найти себя и свое призвание», — отметил Антон Лукаш.

По информации регионального Министерства просвещения и воспитания Ульяновкой области, в регион активно взаимодействует с Российским обществом «Знание». Так, в просветительских играх, организованных Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, соревнуются десятки тысяч учащихся 9-11 классов и 1-2 курсов средних специальных учебных заведений. В их числе и команда Ульяновской области. Кроме того, жители Ульяновской области приняли активное участие в полуфинале «Лиги лекторов». Среди них – преподаватели школ и педагогического университета, а также общественники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.