Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

14.04.2022 12:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый фестиваль архиерейского хора

Автор: Дмитрий Гурин

Архиерейский хор кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Инза стал участником Патриаршего Международного фестиваля хоров, исполняющих русскую духовную музыку «Свет Христов».

Пока только инзенцы подали заявку на первый этап Фестиваля. На него необходимо прислать полное видео Богослужения и информацию о хоре. Если коллектив из Малинового края пройдёт во второй этап, то там уже необходимо будет прислать видеозапись Концертного выступления. Программа может включать как произведения русской духовной музыки, так и произведения классического и народного репертуара. А вот если инзенский Архиерейский хор дойдёт до финала, то певчие Богородицерождественского собора в октябре отправятся в Москву. В престольном граде они примут участие в Богослужении одного из Кафедральных соборов. Кульминацией же Феставаля станет Гала-концерт в День народного единства 4 ноября (Осенняя «Казанская»). Надеемся, что инзенский хор сможет оказать достойную конкуренцию в общероссийском формате.

- Коллектив состоит из 11-ти активных и инициативных людей – профессионально занимающихся музыкой. Участники хора не раз становились победителями и лауреатами различных музыкальных конкурсов. В хоре есть заслуженные деятели культуры Ульяновской области. Репетиции проходят в систематически установленном порядке. Это обстоятельство влияет на качество изучения материала и их художественную ценность. Также, коллектив постоянно работает над пополнением своего репертуара. В работе с коллективом используется многоголосье. Во время занятий ведется кропотливая работа с каждым участником по отработке практических навыков исполнения партий в составе хорового коллектива, уделяется большое внимание слаженности исполняемого вокального номера, — рассказывает регент Архиерейского хора, учитель высшей квалификационной категории по предмету музыка, педагог инзенской средней школы №1 Анна Колганова.

Архиерейский Хор был создан в 2019 году, сразу по окончании строительства Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы в городе Инза. В 2021 коллектив был удостоен Архиерейской грамотой в благословение за усердные труды.

https://youtu.be/OVHQ56delQY

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.