Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

12.04.2022 08:04 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Своё вкуснее

Автор: Екатерина Лукьянова

В Ульяновской области фермерским хозяйствам уделяется большое внимание. В сложившихся условиях сегодня на них делают ставку. Значительную роль играет и потребкооперация. Как отмечает губернатор Алексей Русских, это инструмент комплексного развития территорий. Она позволяет улучшить жизнь на селе, вовлечь людей в экономическую деятельность, даёт возможность не словом, а делом помочь семье, району и региону обеспечить продовольственную безопасность.

В Инзенском районе зарегистрировано несколько кооперативов. Однако, к сожалению, не все они сегодня ведут активную деятельность, а некоторые и вовсе приостановили работу. Но есть и те, кто продолжает трудиться и, несмотря ни на что, развиваться.

Одним из перспективных кооперативов района является «Шмель», руководит которым Иван Зайцев. А ведь, когда он начинал в 2009 году предпринимательскую деятельность в сфере строительства, даже не задумывался, что когда-нибудь свяжет свою жизнь с сельским хозяйством.

Но через несколько лет бизнесмен столкнулся с кризисом. Тогда и начал искать альтернативу.

- Родители всегда держали большое подворье. Так что, про уход и содержание скотины я знал не понаслышке, — рассказывает Иван. – К тому же остались помещения, где можно было разместить свиней. Так я и ступил на путь фермера.

Было это около шести лет назад. Предприниматель сразу купил 15 поросят и 20 кур. Правда, строительство он не бросил. Первоначальное детище очень помогло в развитии фермы: своими силами удалось обветшалые сараи превратить в современные помещения с вентиляцией.

Помимо этого, Ивана заинтересовало и производство кормов для сельскохозяйственных животных. Он закупил специальное оборудование, благодаря которому из сырья получается качественный фураж.

- Сырья много, животноводство тоже развивается, — рассуждает Иван. – Вот и решил попробовать. Но развивать сразу два направления оказалось трудно: и то, и другое требует значительных инвестиций. Вот я и остановился пока на мясном производстве. Но и корма не забросил. Смешиваем для себя, ну и для членов кооператива. Всё же надеюсь в будущем это дело развивать.

Идею с создание кооператива фермеру подали в региональном минсельхозе. В начале 2019 года предприниматель поехал в областной центр, чтобы узнать о формах поддержки. Там ему и посоветовали открыть кооператив, благодаря которому можно оформить различные гранты. Кроме того, сами члены работают на взаимовыручку, что тоже очень выгодно.

Как-то сразу предприимчивому Ивану удалось объединить 25 ЛПХ и ферм. Правда, на сегодняшний день продолжают работать и сотрудничать далеко не все. Большую роль в этом сыграла и начавшаяся пандемия коронавируса. Но самому Зайцеву это не помешало продолжить развиваться. Более того, появилась идея делать свою продукцию и самим же её реализовывать.

В прошлом году начали закупать необходимое оборудование для изготовления полуфабрикатов. Организовали производственный цех. Так главным направлением деятельности хозяйства стало производство продуктов питания. К слову, вся продукция прошла испытания и задекламирована.

В феврале Зайцев открыл свой небольшой фермерский магазинчик, где продается не только мясо, но и мясные полуфабрикаты.

- Когда открывали, даже не думал, что будет такой спрос на нашу продукцию. Но, видимо, жители соскучились по натуральной, без каких-либо добавок пище, — пожимает плечами предприниматель.

Кстати, все полуфабрикаты проходят личную проверку Ивана. И если ему что-то вдруг не нравится, в рецептуру вносят изменения.

Открытием одного магазинчика фермер ограничиваться не собирается. К тому же планирует развивать и изготовление кормов. Однако на реализацию всех идей, которых у Зайцева немало, нужно время.

- Скажу честно, — поделился предприниматель. – Сельское хозяйство – дело тяжелое, долгое и дорогостоящее. Но оно даёт хороший толчок к самореализации, что, я считаю, очень важно для каждого человека…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.