Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

03.03.2022 08:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для городской девчонки большое подворье - не в тягость

Автор: Екатерина ЛУКЬЯНОВА

Бывает так, что в одно мгновение меняется всё, и тогда приходится учиться заново… Так случилось с многодетной семьёй Матвеевых, когда отец троих сыновей стал инвалидом из-за полученной на работе травмы. Тогда с трудным материальным положением семье помог справиться социальный контракт, реализуемый в рамках нацпроекта «Демография».

Супруги Матвеевы – не местные. Юрий родился и вырос в солнечной Молдавии, а Юлия – в Самаре.

- У меня в Инзе брат жил. Я к нему в гости приехал, ну и задержался. Уже 22 года «гощу», — рассказывает мужчина. – Мне здесь сразу понравилось: и климат, и природа, и люди. Как-то сразу почувствовал себя дома. Вот и решил перебраться.

У Юлии же в Инзе жили бабушка и тётя. Вот к ним она и приехала в то лето, когда молодые люди познакомились.

Всю жизнь Юрий любил животных. С самого детства он умел ухаживать за скотиной, поэтому и здесь завёл подворье. Как-то он на лошади приехал по какому-то делу к соседям Юлиной бабушки. Увидев так близко животное, девушка пришла в восторг. Ведь до этого коней она видела если только в цирке. Юля попросила молодого человека покатать её. Тот согласился. А на следующий день пришёл к ней на свидание…

Через некоторое время сыграли свадьбу. Жить решили в Самаре. Вот только городская жизнь Юрию была не по душе. Привычный вести хозяйство, он никак не мог ужиться в квартире. И через несколько лет ему удалось уговорить супругу переехать в Инзу.

В то время в семье подрастало двое сыновей – Николаю было пять лет, а Родиону — всего 4 месяца. На материнский капитал Матвеевы купили дом в Пазухино и сразу же завели трёх телят, поросят, кур.

Городской девчонке с двумя высшими образованиями привыкнуть к сельской жизни было непросто.

- Я до этого корову-то, можно сказать, только по телевизору видела, — смеётся Юля. – И уж тем более не знала, как их доят. А у нас телочка молодая, её раздаивать нужно. Спасибо, родные помогали.

Вскоре женщина уже самостоятельно успевала и с подворьем управляться, и дом в порядке содержать, и детей воспитывать. Юрий работал, и львиная доля забот ложилась на плечи хозяйки. А чуть позже в семье родился младший сын — Максим.

Жизнь текла своим чередом. Матвеевы строили планы, радовались успехам детей… В апреле 2018-го всё перевернулось. Юрий тогда работал вальщиком леса. В тот ставший роковым день на него упало дерево, перебив позвоночник.

Юлии пришлось продать всю скотину. Ни времени, ни возможностей на её содержание теперь не было. Да и на лечение супруга необходимы были средства. А ведь в доме еще подрастали мальчишки (Коле тогда было 12, Родиону — 7, а младшему Максимке — 3). Как удалось пережить тот год, женщина и сейчас вспоминать не хочет. Хотелось плакать, а приходилось улыбаться…

Через год Юлия пришла в соцзащиту, чтобы оформить пособие на детей. Тогда-то соцработники и посоветовали ей оформить социальный контракт. В районном центре развития предпринимательства помогли составить бизнес-план. А вскоре Матвеевым выделили 100 тысяч на развитие личного подсобного хозяйства. На эти средства купили корову, сено, корма. Это стало первым шагом в возвращение к привычному укладу жизни.

Вскоре в подворье появились куры и свиньи. Но Юрий мечтал о лошади, ведь эти большие, умные и ласковые животные всегда были его страстью. И в 2020-м Юлия решила вновь подать документы на соцконтракт. Конечно, сотрудники удивились. Однако на комиссии бизнес-план одобрили. Так на дворе Матвеевых появилась Малина…

В прошлом году на семейном совете решили расширить хозяйство: приобрести еще коз и овец. Сейчас подросшие мальчишки уже могли выполнять тяжелую работу, которой раньше занимался отец. Да и сам Юрий, несмотря на то, что передвигается на коляске, помогает по мере сил во всём.

- Третий раз обращаться за соцконтрактом, если честно, было неудобно, — призналась Юлия. – Но, как оказалось, переживала я зря. В соцзащите к моему решению отнеслись очень благосклонно. А в центре предпринимательства на этот раз помогли не только с бизнес-планом, но и оформили как самозанятую.

На последний социальный контракт Матвеевы купили пять овец и пять коз. К тому же уже на свои средства приобрели еще и козла. Почти все козочки уже окотились, да и овцы начали ягниться. Сейчас в хозяйстве семьи корова, 8-месячный бык, которого решили оставить как племенного, лошадь, овцы, козы, свиньи, куры и утки. Как можно управиться с таким подворьем я, выросшая практически в деревне, скажу честно, не представляю. А вот для бывшей горожанки Юли столько скотины – не в тягость.

- У меня же помощников много, — говорит женщина. – И сыновья, и муж поддерживают, помогают. А Родиону вообще нравится по хозяйству работать. Он в свои 11 уже и корову подоить может, если я не успеваю.

В этом году Юлия хочет поставить теплицу. Она уже давно мечтает выращивать овощи. Из-за обрушившегося в прошлое лето урагана, отложенные средства ушли на обновление улетевшей крыши. А с теплицей пришлось повременить. Однако возможно в этом году намеченные планы удастся осуществить. К тому же всегда можно обратиться в соцзащиту и оформить социальный контракт, главная задача которого — помочь преодолеть трудности и вый-ти на стабильный доход.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.